Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.03.2008 | Колонка / Общество

Смешное кино

Отечественное ТВ окажется в ближайшее время перед конкретным выбором

Порой полезно включить телевизор в прайм-тайм. Вдруг обнаружил на НТВ российский клон американского сериала «Закон и порядок». Увлекательное зрелище, доложу я вам. Отечественные менты в соответствии с заокеанским первоисточником до хрипоты спорят с очаровательной прокуроршей о том, примет ли суд доказательства, добытые в отсутствие ордера, выданного судьей. А судья, представьте себе, отказывается рассматривать полученные незаконным путем доказательства. Уже смешно.

Достаточно вспомнить, как сотрудника службы безопасности ЮКОСа Пичугина приговорили к пожизненному заключению без каких-либо прямых улик, на основе показаний уголовников, уже осужденных на пожизненное заключение.

Опять же можно вспомнить, как судья по требованию прокурора просто распустил коллегию присяжных, судивших Игоря Сутягина за шпионаж. Потому что было ясно, что оправдают за отсутствием состава преступления. Можно вспомнить о том, как рядовых бойцов из московского ОМОНа заставляют лгать в суде, что захваченные в «Макдоналдсе» люди участвовали в «Марше несогласных». О последнем и говорить не стоит. Так, скучные будни отечественной правоохранительной системы.

А тут прокурорша на голубом экране (чуть не написал, на голубом глазу) решительно заявляет, что собранных доказательств явно недостаточно для того, чтобы идти в суд. Нервничает, как институтка. Судья, отправивший в камеру Максима Резника, поди, не нервничал: позвонили — сделали.

Ох, нелегкую ношу взваливают на себя продюсеры, делающие сериалы-кальки. Ведь подобные фильмы должны хоть чуть-чуть напоминать российскую действительность.

Иначе получается явная нестыковка. Вот как в описываемом фильме. В то, что опер костюм от Версачи носит — верю. Что на «мицубиси» ездит — опять же верю. А вот в то, что УПК соблюдает, не верю ни секунды. Как и прочие телезрители. «Кубанские казаки» и то достовернее.

Вместо того чтобы сопереживать героям, зритель начинает в голос хохотать. По той простой причине, что изображаемые события никак, ну никак не сопрягаются с отечественными реалиями. Неудивительно, что авторы сериала не рискнули приписать своих героев конкретному правоохранительному ведомству. Пришлось придумать некий не существующий в нашей системе «отдел специальных расследований», который действует вроде как и не в России вовсе.

Сначала меня это возмутило. А потом я подумал, может, это и есть самая важная программа на сегодняшнем НТВ. Не все эти «чистосердечные признания», которые пишутся, кажется, непосредственно на Лубянке и Петровке. А такой вот тупой клон американского сериала, где на подкорке, на уровне мозжечка, предполагается, что человек имеет какие-то там ПРАВА, с которыми, смешно сказать, у этих «пиндосов» должна считаться и прокуратура, и полиция — именно это может произвести опасные для нынешней власти изменения в общественном сознании. Кто-то совсем наивный может подумать, что все прочие правоохранители должны действовать, как выдуманный «отдел специальных расследований». И в конкретной ситуации потребовать соблюдения норм УК. Благодаря волшебной силе телевидения все большее количество ненормальных посчитает себя вправе требовать соблюдения своих прав.

Подозреваю, что отечественное ТВ окажется в ближайшее время перед конкретным выбором.

Либо продолжать делать чрезвычайно опасные для нынешней власти клоны американских сериалов, либо переключиться на новые приключения майора Пронина, который ловит иностранных шпионов, пытающихся отравить всех обитателей родной птицефабрики.

Если выберут первый вариант, ситуации будет весьма забавной. Тут, будучи в отпуске, смотрел американский сериал про юридическую службу ВМС США. По ходу действия министр обороны уговаривает капитана второго ранка (коммандера по-ихнему) не возбуждать уголовного дела против летчика, по ошибке атаковавшего мирных жителей в Афганистане. А военный юрист гордо так отвечает: «Сэр, я не могу даже разговаривать с вами, потому как вы — заинтересованное лицо». И министр обороны затравленно озирается, а потом быстро-быстро уезжает куда-то на своем лимузине. А гордый кавторанг продолжает пробежку по военному городку.

Ну, дорогие читатели, вы представляете что-нибудь подобное в наших условиях? Может быть, хорошо, что граждане нашей страны могут хотя бы догадываться, что где-то там, далеко-далеко, в кино, одним словом, при слове «закон» начальники пугаются и разводят руками.



Источник: "Ежедневный журнал", 25.03.2008,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»