Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.09.2007 | Кино

Дебют мэтра

Режиссерский дебют сценариста Миндадзе. Кино гениальное, но не для всех.

Правда, назвать эту картину дебютом язык как-то не поворачивается. «Дебютанту» – 48 лет, он — мэтр, написавший «Плюмбум», «Армавир», «Магнитные бури», «Космос как предчувствие» и еще кучу отличных повестей. А, кроме того, «Отрыв» -  не просто зрелая режиссерская работа, это невероятно тонко и сложно сделанное кино, какого в России вообще  не бывает (ну, за исключением фильмов Алексея Германа).

Как всегда у Миндадзе, речь тут идет о последствиях Катастрофы, на этот раз — крушения лайнера. Собственно, непреложный факт аварии – это единственное на что тут может опереться зритель. Никакой слезоточивой истории (ничего другого из последовательного рассказа о массовой трагедии не может получиться по определению) тут нет. «Отрыв» – это несвязная, эмоциональная речь человека в шоке. Везла груз из Турции… Поссорился с женой, вернулся с паспортного контроля… Один разбился, другой нормально сел… Работает комиссия из Москвы…

Нарратив разодран на куски как корпус разбившегося аэробуса, останки сюжета  связаны друг с другом не логикой, но тонкой паутиной эмоций, второстепенными деталями, глубинными, как у Линча, намеками.

Каждый второй герой  – не тот, кем кажется. Живые запросто обнимаются с мертвыми, погибшие притворяются живыми. Все ежесекундно врут. Камеру дергает нервным тиком.

Разум не в состоянии сложить эти фрагменты в четкую картину. Это очень сложное кино - и фильм фактически проигнорировали на «Кинотавре», а теперь «Отрыв» выходит унизительной одной копией в Москве.

Но интуитивно  у Миндадзе понятно все. Базовая догма  экзистенциализма о том, что истина открывается только перед лицом смерти  доказана тут блестяще. Весь комплекс драматических ситуаций и экстремальных ощущений, сопровождающих авиакатастрофу (ярость, месть, чувство вины, отчаяние и бессмысленность среднестатистической жизни и достоинство профессионалов) транслируется «Отрывом» одновременно, прямо в мозг – спасибо прекрасным актерам (никаких кинозвезд, только театральные люди ), наполняющим строчки сценария взрывной и честной  витальностью. 

Фильм мотает как тряпку на ветру - но поражает тщательность этого кажущегося хаоса. Похоже, даже ручная камера дрожит тут в досконально расписанном ритме.

А вообще, конечно, стыдно — к нам тут вышел большой режиссер, а мы и не повернулись.



Источник: TimeOut, №37,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.