Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.06.2007 | Архитектура

Закрыто для посторонних

В рамках Арх-Москвы в подмосковном Пирогово открылась выставка проектов частных загородных домов «Арабески».

   

История эта началась несколько лет назад, когда пансионат «Клязьма» стал превращаться в фешенебельный яхт-клуб, место отдыха состоятельных москвичей. Тогда для широкой публики он тоже открывался во время фестивалей «Арт-Клязьма» или летних концертов под открытым небом. Сейчас публичная жизнь этой зоны отдыха свернута, территория открыта только для своих, но жизнь там кипит вовсю. Осенью прямо в эллинге  (помещении для зимнего хранения яхт) прошла выставка художников Виноградова и Дубосарского, отвечающих в российской арт-табели о рангах за иронию и гламур. А в начале июня в том же эллинге открылась экспозиция проектов загородных домов.

Строительство на этой территории с самого начала была нестандартным. Его часто приводят как российский пример цивилизованной клубно-поселковой застройки, пусть и для очень богатых людей. Тот, кто хочет жить на этой территории, соглашается на определенные условия, вроде отсутствия глухих заборов вокруг участка или ограничения высоты построек. Зато все, что здесь есть - и сдаваемые в аренду домики яхтсменов, и ресторан, и офис яхт-клуба - построены лучшими и самыми модными российскими архитекторами.

Главный по архитектуре здесь – Тотан Кузембаев, виртуозно работающий с деревом и заражающий окружающих своей витальностью. Поработали на берегу Пироговки и Евгений Асс, и Михаил Лабазов и модный среди московской художественной интеллигенции Александр Бродский. Их постройки уже стоят на берегу водохранилища или в глубине леса и обрели владельцев. То жилье, что сдается внаем, расписано на несколько лет вперед.

В этом году дюжина лучших архитекторов представила новую порцию идеального жилья для избранных эстетов (среди москвичей затесался кореец Гари Чанг, сделавший свой проект в сотрудничестве с мастерской Тотана Кузембаева и активно осваивающий российские просторы знаменитый голландец Эрик Ван Эгераат). Особую прелесть проектам придает то, что за проектирование частного жилья взялись «большие» архитекторы, те, кто строит многоквартирные жилые дома, офисные комплексы, а то и целые кварталы — Николай Лызлов, Владимир Плоткин, Сергей Скуратов, бюро Меганом. Кроме смелых модернистских проектов на выставке есть и классика: «русская усадьба» от Михаила Белова и «итальянская вилла» от Ильи Уткина.

Куратором выступил концептуалист и «бумажный» архитектор Юрий Авакумов. Выставка, получившая название «Арабески», представляет каждый дом как сольный танец. Для иллюстрации этой идеи в зале были расставлены мониторы, где девушки из агенства «Цех» «танцевали архитектуру». Впрочем, интереснее всего были сами проекты.

Среди них оказались и сравнительно традиционные, просто умные и красивые, такие как «Дом-дракон» Кузембаева, сверху похожий на лежащего дракона, или домик яхтсмена Плоткина, состоящий из трех отдельных кубиков. А были необычные, удивляющие смелостью и концептуальностью решения, которые трудно представить вне этого культурного контекста. Тут и 200-метровый стеклянный фасад «Дома-ракеты» Михаила Лабазова, и дом-лабиринт от бюро Меганом, пробитый насквозь световыми шахтами. Пока это только проекты, красивая компьютерная визуализация на фоне живописной природы и миниатюрные макеты. Будет ли все это построено – пока неизвестно, у домов нет конкретных заказчиков. Но судя по обстановке в Пирогово – это весьма вероятно. Публика здесь подобралась продвинутая и небедная. Жаль только, что красоту эту увидят лишь владельцы домов и их соседи и гости. Территория Пирогово закрыта для посторонних.











Рекомендованные материалы



Топ года. Московская архитектура

Многие городские новости 2017 года были связаны не столько с архитектурой, сколько с политикой, общественным мнением, большими деньгами и другими аспектами, которые неизбежно усложняют обсуждение собственно архитектурных достоинств того или иного проекта. Но на фоне общего ажиотажа вокруг массовой застройки, были и более спокойные и позитивные архитектурные новости.


Московские окна

Для Москвы 2014 год был не слишком богат на реализованные постройки, тем не менее, мы отобрали 10 проектов, завершенных в этом году. В списке постройки самых разных типологий - жилые дома и офисы, гостиница и стадион, новое строительство и реконструкция, небоскребы и жилье экономкласса.