Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.10.2006 | Игры

Ответ на «Маленький оркестрик»

1

Решение лингвистической задачи

Это по-русски мы говорим про все инструменты "играть". А по-японски игра на разных инструментах обозначается разными словами. Давайте посмотрим повнимательнее на японские фразы и сопоставим их с русскими (а уж имена-то мы точно можем вычленить; кстати, -сан - это что-то вроде "господин", а -ва - особый показатель, который несет подлежащее в таких предложениях). Косвенно нам поможет и то, что некоторые обозначения музыкальных инструментов в японском явно заимствованы из английского: в байорин, например, нетрудно узнать violin.

Итак, по-японски одинаково играют на скрипке и арфе (это струнные инструменты), на барабане и литаврах (то есть на ударных), а также на трубе и флейте (то есть на духовых). Заметим, что и по-русски можно придумать слова, объединяющие группы инструментов: по ударным бьют, в духовые дудят, а на струнных... ну, скажем, пиликают.

Кстати, так часто бывает: в одном языке для разновидностей одного действия существует только один глагол, а в другом  "общего" глагола нет, а есть только названия разновидностей. Например, по-русски мы скажем: плывет на пароходе, едет поездом, полетел самолетом, - а по-английски для всего этого многообразия будет служить один-единственный глагол go.

Задание 1.

А вот и правильные переводы:

1) Ямамото-сан-ва байорин-га хикэмасу. - Ямамото играет на скрипке.

2) Накамура-сан-ва раппа-га фукэмасу. - Накамура играет на трубе.

3) То:яма-сан-ва татэгото-га хикэмасу. - Тояма играет на арфе.

4) Ямамото-сан-ва тайко-га утэмасу. - Ямамото играет на барабане.

5) То:яма-сан-ва фуэ-га фукэмасу. - Тояма играет на трубе.

6) Накамура-сан-ва тимпани:-га утэмасу. - Накамура играет на литаврах.

Задание 2.

Заполняем пропуски:

7) Такахаси-сан-ва кураринэтто-га ФУКЭМАСУ. - Такахаси играет на кларнете.

8) Токугава-сан-ва сирохон-га УТЭМАСУ. - Токугава играет на ксилофоне.

9) Каваниси-сан-ва конторабасу-га ХИКЭМАСУ. - Каваниси играет на КОНТРАБАСЕ.

10) Танака-сан-ва гита:-га ХИКЭМАСУ. - Танака играет на гитаре.

2

Ответ на шараду:

Картечь.











Рекомендованные материалы


03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...