Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

18.05.2006 | Театр

Человек-учебник

В Театре.doc сыграли «Демократию.doc»

Театр.doc, где постоянно придумывают что-то новенькое, сочинил новый жанр: спектакль-тренинг. Сами авторы здешнего нового спектакля «Демократия.doc» - режиссер Георг Жено и драматурги Иван Угаров и Нина Беленицкая, правда, от такого определения отказываются, но против правды не попрешь. Идея была такая: вместе со зрителями понять, каким образом мы представляем себе демократию. А для этого драматурги придумали некий ход (как говорят, даже с текстом, но в спектакле, который каждый раз развивается по-разному, трудно определить, что придумано заранее), позвали двух молодых психологов (в программке они названы «специалистами по процессуальной психологии») и понеслось…

Итак, тема спектакля-тренинга - Демократия. Психологи просят каждого человека в зале, закрыв глаза, представить себе ее, потом в том же зале выбрать человека, который более всего отвечает этому представлению. Набравшего большее количество голосов выводят на сцену. У нас победителем оказался парнишка с огромной кудрявой шевелюрой (на других показах, как я слышала, образ демократии тоже получался молодым, что символично).

Теперь уже ему следовало рассказать залу, каким образом он представляет себе демократию, затем выбрать из зала человека, соответствующего этому представлению, придумать, в каком окружении этот человек обычно находится и, соответственно, назначить кого-то из зрителей на роли этих персонажей. Парнишка сказал, что демократия ему видится в качестве учебника обществознания, и учебник этот его достал. А учебник  ему представляется в виде 50-летнего зануды, преподающего это самое обществознание. Лысоватый мужчина в очках в зале сразу нашелся, так что его и назначили главным героем. Окружением человека-учебника оказался студент-раздолбай, а еще некий «отвлекающий фактор», не дающий раздолбаю учиться и мангуст-наблюдатель, живущий у Преподавателя дома. В другие дни, как я слышала, варианты были такие:  образ демократии – Буржуа (его окружение - таксист, бомж и «человек из национального гетто»), демократия - Деловая женщина (окружение: муж, ребенок, государство, право, общество и оппозиция), демократия – Путевой обходчик (окружение: женщина с оранжевым флажком, отшельник, почтальон и др.), Демократия – Мужик (окружение: плуг, конь, ружье, медведь и ворон).

Далее всем, кто находится на сцене, а также нам, зрителям, предстояло разобраться, как все эти «демократические элементы» между собой взаимодействуют. Поскольку цель всех этих выяснений осталась туманной и к чему должен прийти необычный спектакль, мало кто понимал, действие как-то застопорилось. Зная, что на все «демократическое самопознание» отпущено два часа двадцать минут, из зала начали его торопить. Сначала выскочила девушка со словами: «Я – женщина преподавателя. И мне обидно, что он мало на меня обращает внимания». Преподаватель немедленно внимание обратил, но дело это не сдвинуло. Потом вышла еще одна девушка и заявила, что она – Правда жизни, а здесь все уж очень по-книжному живут. Это тоже не помогло. Тогда из задних рядов полез мужчина с криками, что тут всем не хватает активности и он им сейчас ее добавит, а за ним - женщина со словами, что преподавателю нужен ребенок и этим ребенком готова стать она. Все бестолково загалдели, сидящий в углу зала режиссер напомнил, что до конца спектакля осталось десять минут и тут из зала вышел еще один мужчина. Он сказал, что, тут всем не хватает свободы, и свободой готов быть он. После чего пошел в уголок сцены и пописал. И сел обратно.

Вот тут-то и наступил настоящий катарсис. Девушки на сцене сказали, что они в шоке, молодые люди заговорили о пределах, положенных свободе, кто-то вышел из зала, объявив, что делает это в знак протеста. А психологи наконец-то смогли свернуть действо, объявив, что сегодня речь шла о свободе и вседозволенности.

После спектакля все еще долго обсуждали случившееся, говоря, что хотелось бы прийти на спектакль еще раз. Понятно, - говорили, -  что с демократией на этот раз не задалось. Но почему-то кажется, что в другой раз может получиться.



Источник: "Эксперт", №18(512), 15.05.2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
23.02.2022
Театр

Толстой: великий русский бренд

Софья Толстая в спектакле - уставшая и потерянная женщина, поглощенная тенью славы своего мужа. Они живут с Львом в одном доме, однако она скучает по мужу, будто он уже где-то далеко. Великий Толстой ни разу не появляется и на сцене - мы слышим только его голос.

Стенгазета
14.02.2022
Театр

«Петровы в гриппе»: инструкция к просмотру

Вы садитесь в машину времени и переноситесь на окраину Екатеринбурга под конец прошлого тысячелетия. Атмосфера угрюмой периферии города, когда в стране раздрай (да и в головах людей тоже), а на календаре конец 90-х годов передается и за счет вида артистов: кожаные куртки, шапки-формовки, свитера, как у Бодрова, и обстановки в квартире-библиотеке-троллейбусе, и синтового саундтрека от дуэта Stolen loops.