Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.07.2019 | Театр

Победа над хаосом

Степной цирк «Байконур» сыграл под проливным дождем на фестивале «Вдохновение». Фоторепортаж Владимира Луповского

   
Московская погода этим летом не располагает к оупен-эйрам – дожди льют, не переставая, и МЧС присылает смс-предостережения о ливнях и сильном ветре ежечасно, как заботливая бабушка. Но фестивальные программы готовятся заранее, так что организаторы «Вдохновения» на ВДНХ, где половина программы происходит на воздухе, каждый день молятся, чтобы к спектаклю тучи разогнало. Не помогает.

На представлении степного цирка «Байконур» из Казахстана, который  театр «ARTиШОК»  сочинил вместе с  инженерным театром AXE, дождь лил с самого начала. Помост выстроили на площади Промышленности прямо рядом с ракетой, что очень подходило космической клоунаде, которую мы увидели. Как писали организаторы: «это спектакль-исследование мифологии Байконура — места, которое не только приближает Землю к космосу, но и объединяет Казахстан и Россию».  Вокруг помоста устроили зрительскую площадку, оцепили ее веревочками, обвешенными всяким цветным мусором, а внутри была и сцена с музыкантами, сопровождающими весь спектакль, и всякие смешные и дурацкие аттракционы, вроде колеса Фортуны, которое показывало, что тебе предстоит – ветрянка или диарея. Самое удивительное, что на спектакль пришли не только верные поклонники АХЕ, но и просто гуляющие под дождем (некоторые даже с детьми). Все весело кидали всякую «нужную-ненужную» ерунду в коробочку, за которую им выдавали билетик на вход, а потом под зонтами толпились и толкались по площадке, дожидаясь шоу, слушая музыкантов и мокрых клоунов, снующих туда-сюда.

Спектакль, в котором одним из главных сюжетов были полеты, удивительным образом соединял «ахешный» мистический стиль с номерами-ритуалами, их же любимое хулиганство с дымами,  обливанием красками и др.  – и  простодушную уличную клоунаду с незамолкающим шутовским комментарием, хоровым пением со зрителями «Травы у дома», якобы «полицейским», который вылезал на сцену и требовал разойтись (кое-кто даже поверил, но самозванца тут же раздели и он оказался акробатом в полосатом трико) и даже аукционом тут же «написанной» абстрактной картины, которую смывало дождем.



Зрители хохотали, мокли и не уходили, в какой-то момент клоуны стали даже раздавать большие  мусорные пакеты, как дождевики -  люди прорывали в них дырки для головы и все принимало еще более безумный вид.

На помосте была выстроена конструкция из бревен, похожая на телеграфные столбы. Когда спектакль начался и актеры стали на эти конструкции залезать, смотреть было страшно – все же мокрое и скользкое. Не знаю, как этот спектакль обычно проходит в Казахстане без дождя, а с дождем ощущение было несколько  дикое, но драйвовое, усиливающееся явным общим желанием победить дождь и обуздать хаос. Постепенно  представление с лентами, палками, доморощенными катапультами, где все участники (а среди них были и Павел Семченко с Максимом Исаевым) были мокрые с ног до головы, вымазанные красками и с потекшим гримом , превратилось в какую-то прямо безумную оргию, смешавшую актеров со зрителями. Но к  финалу дождь кончился и тут в небо полетел надувной космонавт на грозди белых надувных шаров. Было ощущение, что хаос побежден неизвестным науке способом.

 

 

 

 









Рекомендованные материалы


Стенгазета
23.02.2022
Театр

Толстой: великий русский бренд

Софья Толстая в спектакле - уставшая и потерянная женщина, поглощенная тенью славы своего мужа. Они живут с Львом в одном доме, однако она скучает по мужу, будто он уже где-то далеко. Великий Толстой ни разу не появляется и на сцене - мы слышим только его голос.

Стенгазета
14.02.2022
Театр

«Петровы в гриппе»: инструкция к просмотру

Вы садитесь в машину времени и переноситесь на окраину Екатеринбурга под конец прошлого тысячелетия. Атмосфера угрюмой периферии города, когда в стране раздрай (да и в головах людей тоже), а на календаре конец 90-х годов передается и за счет вида артистов: кожаные куртки, шапки-формовки, свитера, как у Бодрова, и обстановки в квартире-библиотеке-троллейбусе, и синтового саундтрека от дуэта Stolen loops.