Не буду особо останавливаться на попытках путинского государства, полностью построенного на фикции и подтасовках, примазаться к этому настоящему и неподдельному подвигу. О противоречивых чувствах, которые испытываешь, наблюдая эти попытки, чрезвычайно точно написал Виктор Шендерович. Доказательством того, что он попал в нерв, стала истерическая реакция российского начальства на этот текст.
В том-то и особенность государства, которое существует для строительства пирамид, что все прочее, кроме данных конкретных пирамид, его не волнует вовсе. Требуется высочайшая воля, чтобы чиновники хоть на время отвлеклись от воровства и занялись каким-нибудь делом. Повезло Сочи, фараон выбрал их в качестве загородной резиденции.
«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.
Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»