Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.10.2011 | Колонка / Общество

Yes, we can

Ничего страшного, если Америка полевеет

На то, что происходит в Америке, полезно посмотреть с точки зрения того, что происходит в России.  Я имею в виду нарастание социальных протестов и вообще давно невиданную поляризацию общества.

Самое очевидное и только кажущееся парадоксальным – союз самых богатых и самых наивных, доверчивых и простодушных, далеко небогатых, а по американскому счету просто самых бедных. В Америке это республиканцы, то есть самые богатые и самые бедные. Они не позволяют демократам поднять налоги для миллионеров, прижать хвост финансовым, совсем обалдевшим от денег медицинским и адвокатским корпорациям, уверяя простодушных и доверчивых с помощью своих Латыниных, что им от этого будет только хуже. Бедные и наивные  умирают за интересы богатых в Ираке и Афганистане и традиционно верят патриотической лести, возвышающих их в собственных глазах. Как? То есть не как верят, а как обманывают? Да обыкновенным ханжеством и лицемерием, но самое главное с помощью такой универсальной открывашки, которая во все времена помогала всем лгунам и лицемерам выдавать свои интересы за интересы демоса, с помощью веры в Бога. Мама моя! Я не хочу сказать, что Сурков отдыхает, он бы здесь, конечно, не потерялся, но врать ему надо было бы куда тоньше и мягче, ярче и гуще, с масляным взором, с огнем и молниями в руках и посохе, с яростью ветхозаветных пророков. Как наябывают людей, боже мой! 

То есть три из каждых четырех кандидатов в президенты от республиканцев – такие пророки, что, кажется, завтра Христос придет с биг-маком и кока-колой лайт доказывать, что повышение налогов – это от лукового!

То есть натурально лепят горбатого, что каждую ночь общаются не с женой, а с Всевышним, который диктует им, как надо лечить Америку, гнать поганой метлой нелегалов обратно за кордон, а социалистов, засевших в Белом доме, в бывший СССР. То есть я просто не знаю, где наива больше – у нас, где Путин амфорами торгует, или у них, где вера в Бога – это что-то вроде мятной жвачки марксистко-ленинской философии с усилителем вкуса от Кашпировского и Глобы.

И если бы вся Америка была бы республиканской, я бы сказал, что это тот еще совок, который, как светлое будущее с православной начинкой,  у нас еще впереди. Кстати, наши бывшие соотечественники - par excellence республиканцы-жлобы, причем самые буйные. К счастью – это только половина страны. Или примерно половина. То есть вторая половина тоже ходит в свои церкви по воскресеньям, но в то, что именно Христос пишет речевки сумасшедшим из «Чайной партии», не верит.

Но верят – не верят, а кризис давно пришел на американскую землю, и сколько Обама не вбухивает бабок в экономику, а лучше не становится. Обама, к слову, оказался слабак. Увы и ах. Я буду за него голосовать, но он, как плюшевый Медведев, говорил и обещал много, а сделал с гулькин нах. Ему за что дали Нобеля?  За то, что обещал поднять авторитет Америки во всем мире, закрыть Гуантанамо, сесть без всяких предварительных условий за один стол с безумным Ахмадинежадом (и на что он, интересно, рассчитывал?), вывести войска из Ирака и Афганистана, заставить Израиль договориться с палестинцами, наделить медицинской страховкой хотя бы самых бедных.

Кроме последнего (да и то – в будущем) ничего не получилось. Наивный оказался. Недооценил силу системы, которую он номинально возглавил, но которая его натурально поглотила. И заставила играть по своим правилам.

Вот поэтому-то протестное движение, которое, казалось бы, почти отсутствует в Америке, вроде проснулось. То есть если даже президенту не удается очевидное – заставить богатых чуть-чуть платить за базар про свободу и американскую мечту, то надо кому-то и пошуметь. Как это не смешно, действительно очень похоже на наших несогласных. Понятно, что про аресты – это все Уго Чавесу после четвертой химиотерапии  привиделось. Здесь если не захочешь, тебя не арестуют. Да и захочешь - надо постараться. Но относительно  безначалия и беззубости – это правда.  Но и то – надо понять: почему? Увы, здесь и начинаются отличия. Те бедные и наивные, которых мы насобирали в Америке на полстраны, такие бедные, что нашим бедным и наивным о таком горе - страдать-терпеть – еще лет сто не будет сниться.  Поэтому, очевидно, и протестное настроение на уровне розовой зари.

Однако все равно такой поляризации общества, как сейчас, не было с роковых шестидесятых. Плюс институциональный цугцванг. Ни демократы не могут ничего пробить сквозь республиканские редуты, ни республиканцы, слава Богу-Христу, пока ограничены в правах. Это и есть время, чтобы заговорила улица. Никто, конечно, оккупирующих Уолл-стрит или Вашингтон с Бостоном мочить не будет. И не по американским понятиям это, да и сам Обама уже сказал, что понимает их проблемы. В принципе ничего страшного, если Америка реально полевеет. Ей, с ее протестантской бледностью, это будет к лицу.



Источник: "Ежедневный журнал", 17.10.2011г.,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»