Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.06.2011 | Колонка / Общество

Назад в 1967-й

Одно понятно уже сегодня: исторически арабская Палестина победила Израиль

Барак Обама в своей речи об «арабской весне», выступая сначала перед Госдепартаментом, а затем перед Американским комитетом по связям с Израилем, призвал к созданию государства Палестины в границах 1967 года. Обама стал первым американским президентом, требующим вернуться к ситуации до «шестидневной войны» (хотя и Джордж Буш-младший однажды упомянул о необходимости стремиться к границе 1948-49 годов) и призывающим отдать палестинцам восточный Иерусалим, чтобы сделать его столицей палестинского государства.

Для крайне правого правительства Израиля, не готового к каким-либо существенным уступкам палестинцам, это, можно сказать, последний звонок. На сентябрь назначено признание государства Палестины ООН, и Америка была и остается последним шансом для Израиля не оказаться в унизительной изоляции.

Америке не нравится идея провозглашения независимости палестинского государства в одностороннем порядке, но уровень унижения Израиля все равно небывалый. Предложение американского президента вернуть границы двух государств — арабского и еврейского — к ситуации 1967 года тут же поддержал Европейский союз и отдельные европейские страны, давно критикующие Израиль за политику строительства новых поселений на оккупированных территориях и за отказ идти навстречу палестинцам.

Правое правительство Израиля уверяет, что возвращение к границам до «шестидневной войны» невозможно, так как это поставит под удар безопасность Израиля. Да, любое сокращение территории чревато для  безопасности, но соответствующие постановления ООН и элементарные представления о справедливости плюс теперь совершенно отчетливое мировое общественное мнение не оставляют Израилю пространства для маневра. Конечно, Израиль неизмеримо сильнее палестинцев, что и позволяет ему удерживать выгодное для него статус-кво, но противостояние всему миру, в том числе главному союзнику — США, грозит существенными потерями. Политическая изоляцию никому еще не шла на пользу.

Кстати говоря, 1967 год был и остается пограничным в истории Израиля. До того как Израиль, совершив превентивный удар, напал на соседей и захватил Западный берег реки Иордан, сектор Газа, Восточный Иерусалим и часть Синайского полуострова, Европа в конфликте Израиля с арабами была полностью на его стороне. Израиль воспринимался как единственное в мире еврейское государство, спасающее несчастных интеллигентных евреев от уничтожения. Израиль казался слабым по сравнению с многочисленными и агрессивными арабами, и европейское общественное мнение защищало его от арабской критики. «Шестидневная война» изменила ситуацию бесповоротно. Напав первым, Израиль захватил чужие земли, как это делали до него агрессивные мировые империи;

Израиль отказался вернуться к границам, установленным ООН; Израиль начал строить на оккупированных территориях еврейские поселения и объявил Иерусалим (по решению ООН, разделенный на две части, арабскую и еврейскую) полностью своим.

Более того, если до 1967 года в правительстве Израиля преобладали левые партии, то после войны все большую популярность стали приобретать правые партии, прежде всего не желающая даже говорить о мире с палестинцами партия Ликуд с ее откровенно националистической программой. На любую критику имелся один ответ: антисемиты хотят уничтожить наше государство. На предложения о мире отвечали требованием: пусть они (арабы) сначала признают наше право на существование, однако сами  отказывались признать право Палестины на собственное государство в установленных ООН границах. На требование узаконить статус беженцев тех израильских арабов, которые были вынуждены покинуть свои дома в 1948-49 годах, следовало объяснение, что они покинули свои дома добровольно и, значит, никакими беженцами на самом деле не являются.

Понятно, что никто, кроме арабских экстремистов, не оправдывает террор, развернутый ХАМАСом в ответ на нежелание Израиля даже говорить о законных претензиях палестинцев. Террор остается террором, хотя палестинцы во многом повторяли действия еврейских боевиков, примерно такими же средствами добивавшихся провозглашения государства Израиль в эпоху, когда Палестина находилась под мандатом Великобритании.

В своих выступлениях Обама упоминает, что тлеющий более полувека израильско-палестинский конфликт есть источник постоянной нестабильности не только для Ближнего Востока, но и для всего мира. Если бы удалось этот конфликт разрешить, в выигрыше оказались бы не только палестинские арабы, но и Израиль, который может обрести мир с соседями.

Однако он только делает вид, что ведет переговоры, уступая давлению мирового общественного мнения, на самом же деле — ощущая свое военное превосходство — не идет на компромисс в серьезных вопросах.

На следующий день после выступления Обамы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что возвращение к границам 1967 года невозможно, через день то же самое он повторил в Вашингтоне Обаме. Ситуация тупиковая. Сегодня на стороне крайне правых в Израиле большинство населения, которое уверено, что Израиль олицетворяет не только силу, но и справедливость. Но в своем понимании справедливости Израиль оказался в такой изоляции, которой не было еще никогда. Позиция Барака Обамы по сути дела замыкает кольцо вокруг Израиля. Самые высокопоставленные и респектабельные политики в Вашингтоне, Брюсселе, Париже и Берлине все чаще оказывают поддержку палестинцам. Сегодня Израилю сочувствуют лишь маргинальные крайне правые западные группировки, солидарные с еврейским государством в своей исламофобии, в тотальном неприятии арабского мира.

Однако серия революций в странах Магриба принципиально изменила ситуацию. Раньше, во многом силами израильской пропаганды, арабская улица интерпретировалась исключительно в антиизраильском ключе: мол, чтобы уйти от социальной ответственности перед собственными народами, арабские шейхи переключают народную ненависть с себя на единственное в регионе демократическое еврейское государство. Однако, как выясняется после серии революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, арабская улица далеко не так примитивна и интересы демократии и социальной справедливости так же не чужды арабам, как и другим народам. Иначе говоря, интерпретация арабо-израильского конфликта как конфликта между цивилизацией и варварством, которому, мол, и дает отпор оплот европейской культуры в регионе, перестает быть актуальной, и Израиль предстает как маленькая империя, которая не хочет отдавать земли, присоединенные к своей территории в результате агрессивной захватнической войны.

Понятно, что перевес в силе по-прежнему на стороне Израиля. Но этот перевес возник во многом благодаря поддержке «старшего брата из Вашингтона». Если сегодня  требования умеренных палестинцев все больше получают поддержку мирового общественного мнения, то перемены в расстановке сил — дело, как говорится, техники.

В прямом и переносном смысле. Понятно, что удержать уровень претензий к Израилю Бараку Обаме будет далеко не просто. Израильское лобби в Америке традиционно сильно, что и показала встреча Обамы с Американским комитетом по связям с Израилем. Однако даже в среде произраильских лоббистов нарастает раздражение против непримиримой и неконструктивной позиции правого израильского правительства.

Как быстро символическое давление сможет обернуться реальными шагами к миру на Ближнем Востоке, предугадать сложно. Но одно понятно уже сегодня: исторически арабская Палестина победила Израиль. И воплощение символической победы в реальность, возвращение ситуации к тому, что некогда сконструировала ООН, призвав к созданию на месте бывшей подмандатной Палестины двух равноправных государств, еврейского и палестинского, — вопрос только времени.



Источник: "Ежедневный журнал", 01.06.2011г.,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»