Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.11.2010 | Кино

Слеза ребенка

Жестокая датская слезовыжималка про двух непутевых братьев

Ник Торп и его младший брат росли без отца и практически без матери, среди немытой посуды, с крепким алкоголем в шаговой доступности. Однажды у них появился и третий братик, но ненадолго. Малютку унес синдром внезапной детской смерти, и боль утраты легла родовым проклятием на Торпов. Теперь старший — татуированный асоциал, только что отсидевший срок, а младщий — отец-одиночка, жалко прячущий от сынишки шприц и жгут в коробке из-под обуви. Жена? Конечно, погибла в автокатастрофе, причем мучительно — режиссеру Винтербергу, начавшему международную карьеру с расчетливо непристойного «Торжества», не к лицу сбавлять градус адского пламени.

Исполнение в «Субмарино» вполне конгениально сюжету, который включает еще и изнасилование с убийством, уличную торговлю героином, ампутацию руки и слезу ребенка.

Играющий самого убогонького из Торпов актер вызывает острое желание подать ему на пропитание, играющий Ника Якоб Седергрен, напротив, мог бы запросто рекламировать одежду Lоnsdale и Аlfa. Взгляды мужчин полны северной тоски. Погода плохая. Женщины — несимпатичные. Все тут так грустно и безысходно, что вызывает лишь возмущение — подобную бессовестную игру на зрительских нервах позволяли себе разве что Дуглас Сирк и Ларс фон Триер. Но если последний всегда сохранял критическую дистанцию по отношению к безотказным голливудским методам, то Винтерберг завывает с цинизмом и жалостливостью ковыляющих по вагону «людей неместных». Он охотно демонстрирует язвы (в том числе и буквально) и живописует пороки, в то время как нам, например, хотелось бы узнать социальные причины такого пиздеца, происходящего в государстве всеобщего, как утверждают, благоденствия.



Источник: Time Out, 12 ноября 2010 ,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
21.02.2022
Кино

Сцены супружеской жизни

Пожалуй, главное, что отличает «Надежду» от аналогичных «онкологических драм» – это возраст героев, бэкграунд, накопленный ими за годы совместной жизни. Фильм трудно назвать эмоциональным – это, прежде всего, история о давно знающих друг друга людях, и без того скупых на чувства, да ещё и вынужденных скрывать от окружающих истинное положение дел.

Стенгазета
18.02.2022
Кино

«Превращение» в «Паразитов»

Одно из центральных сопоставлений — люди, отождествляющиеся с паразитами, — не ново и на поверхности отсылает хотя бы к «Превращению» Кафки. Как и Грегор Замза, скрывающийся под диваном, покрытым простынёй, один из героев фильма будет прятаться всю жизнь в подвале за задвигающимся шкафом.