Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.05.2010 | Новости

Студия ДЭЗ №5: Кем быть?

   

С 27 мая по 10 июня в галерее ARTPLAY пройдет очередная выставка работ Студии  ДЭЗ №5 под руководством Михаила Лабазова. В этом сезоне тема работ молодых художников: "Кем быть?"

Кураторы проекта: Е. Ларичев, Г. Никич. Руководители проекта: И. Анохин, М. Лабазов, М.М. Лабазов, А. Шульженко, При участии: А. Зеликиной, А. Островской, М. Ярмаркиной

48 очень молодых художников представляют самые необычные и самые достоверные истории о будущем.

С помощью команды ДЭЗ №5, помогая друг другу и даже подключая родителей в качестве исполнителей, авторы создали большие (до 2,5 метров в высоту) скульптуры-объекты. Их концепции – утопические и фантастические, лирические и прагматические, даже критические – продолжают и развивают многие темы выставки "Будущее отсюда. Русские Утопии. Часть 2" в ЦСК "Гараж", и предвещают "Трансграничность" проектов Московской международной биеннале молодежного искусства (не случайно пресс-релизы того и другого событий с большой степенью достоверности можно было бы отнести и к проекту "Кем быть?").

Как и большинство событий в сфере современного искусства, проект "Кем быть?" можно рассматривать в контексте актуальной художественной практики, в социологическом и социокультурном измерениях, в формате развлечения.

Даже простые и прямые ответы на вопрос проекта расширяются и усложняются в пластике работ. Например "Моряк" Ивана Гута, оказывается, может быть "кем хочет: фотографом, художником, рыболовом", а свечение в его груди – душа. Летчик-испытатель Бори Вепринцева обладает особыми свойствами: "героический, получающий кучу денег, веселый, добродушный". "Муза" Жени Астафуровой – это фея музыки, она оснащена полезными предметами –карманами и зеркалами. Но неожиданно "она умеет летать и у нее есть 3 силы: просто фея; вэнчандика в белевек, и еще она негритянка". Скульптуру "Агент ФСБ" его автор Миши Мурадов описывает так: "Он агент ФСБ. Он любит шоколад. У него целая диссертационная работа о работе агента. Он там главный. У агента вся жизнь – это приключение. Рост - 2 м. Вес - 56 кг. Мозги – 266 мозгинок. У него пистолет и лазерный меч."

Целая группа работ представляет характерные и отмеченные социологическими исследованиями тенденции – существование вне будущего или после будущего. На этой выставке уживаются совершенно полярные по заряду и типу эмоционального воздействия работы, такие как "Отдыхающая" Аси Заславской и "Злобный косяк" Васи Заева (см. Приложение 2).

Необычайные способности к быстрому перемещению в различных средах и, в первую очередь, умение летать в прямом (физическом) и переносном (лирическом, метафизическом) смыслах характеризует многие работы, в том числе и оснащенные механическими, электротехническими и мультимедийными элементами.

"Архитектор-президент" Георгия Каменского – солидный бородач на роликах, чтобы быстрее доехать, когда пробки. Ведь главное – миссия: "...нужно сделать все так, чтобы жителю понравился проект здания, который он заказывал, и оценил проект хорошо. И я хочу быть не просто архитектором, а президентом архитектуры."

"Соналет" Сони Романовской – это ее автопортрет пять лет спустя: " Похоже, что я всегда буду на 5 лет старше Сони. Наверное, я смогу показывать ей будущее, куда лететь и как приземляться, с кем – вместе, а от кого быстрей."

"Противогазник фуфырчатый" Кирилла Зеликина – "Это веселое существо, обитающее в вулканах.  Он освещает путь в темноте. Противогаз у него от природы, а в звериной шкуре он ходит, потому что часто пролетает над тропическими лесами".

Особенно удивительным для молодых авторов оказывается их готовность видеть себя лишенными человеческих признаков или воплощенными в различных субстанциях и формах.

"Рыжее чудо" Сони Лабазовой – "это большой рыжий цилиндр. Точно не знаю, почему захотела быть именно им, но человеком уже не интересно."

Лиза Мордвинцева "Девушка-вода". Этот персонаж хочет " побольше магии. Быть нужной, необходимой. Наркотиком для людей. Не всегда хорошей, хитрой, но завораживающей. Чтобы забывали дышать от одного моего взгляда. Быть и в тоже время не быть. Вода – неплохая кандидатура. Близкая и такая далекая. Послушная и неукротимая. Двуличная."

Выставка представляет собой яркое, увлекательное, сложносоставное зрелище. Здесь созидательное позитивное ощущение энергии творческого процесса складывается со "страхом будущего", желанием уйти от реальности, видимыми влияниями образовательных, семейных, средовых контекстов, и, одновременно, это территория счастья и свободы выражения.

Есть только одно очевидное отличие этой выставки от предшествующих и последующих футурологических, утопических/антиутопических, молодежных художественных манифестаций: молодые авторы из студии ДЭЗ №5 не рассуждают об актуальности своих высказываний и не задумываются о траекториях своих карьер в пространстве современного искусства.

Выставка работает: с 28 мая по 10 июня ежедневно с 12:00 до 19:00 ул. Нижняя Сыромятническая, д. 5/7 (м. Курская)











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.