Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

15.05.2009 | Новости

Молодая российская анимация

17 мая в 12.00 и в 14.00 культурный центр "Актовый зал" в программе "Мультфильмы по выходным" показывает два сеанса молодой российской анимации.

В последние несколько лет в российской анимации после почти десятка лет затишья все больше стало появляться интересных молодых режиссеров. Отечественные анимационные школы накопили силы и не только дипломные, но и курсовые работы их выпускников все чаще  отбирают на престижные мировые фестивали и дают там премии. Пару лет назад звездный курс выпустила Школа-студия «Шар». В этом году этот рывок стал особенно заметен среди выпускников ВГИКа и в этой программе мы представляем сразу шесть работ вгиковцев, среди которых две уже отобраны в конкурсную студенческую программу престижнейшего  анимационного фестиваля в Аннеси («Дочки-матери» Александры Лукиной и «Ожидая» Веры Мякишевой). Кроме того, в этом году наконец-то заявила о себе питерская анимационная школа, о которой раньше мало кто слышал. Выросли ученики, которых учат Константин Бронзит, Дмитрий Высоцкий, Сергей Овчаров. Из Питера три последние фильма студенческой части нашей программы. Причем, ученик Бронзита и Высоцкого Ришат Гильметдинов только что взял приз за лучший студенческий фильм на Суздальском анимационном фестивале. А фильм Марины Мошковой уже очень много путешествует по миру.

В программе дебютов, куда попали первые профессиональные фильмы молодых режиссеров, сделанные уже вне школ, у нас тоже много постановщиков, замеченных еще в студенческие годы. Анастасия Журавлева со своим дипломным фильмом «Шара» из жизни пуговиц и булавок «Осторожно, двери открываются» прошла по всем фестивалям и теперь представляет фильм про «Деньги», Вероника Федорова брала призы своим вгиковским дипломным фильмом «Король забывает», а теперь делает проект «Круглый год» по Юрию Ковалю. Другие дебюты тоже выглядят впечатляюще: на последнем фестивале в Суздале фаворитами среди дебютантов оказались Наталья Мирзоян с фильмом «Дерево детства» и Залина Бидеева, снявшая грустного «Ангелочка» по Леониду Андрееву в изысканной технике ожившей живописи.

12.00. Студенческие мультфильмы

Ожидая (реж. Вера Мякишева)

Дочки-матери (реж. Александра Лукина)

Секонд-хенд  (реж. Анастасия Головань)

Loof  & Let Dime (реж.  Роман Верещак)

Другая (реж. Анна Шепилова)

Кантата «Спасение» (реж. Марина Литвинова),

I like birds (реж. Владимир Посохин)

Закон жизни (реж. Ришат Гильметдинов)

В масштабе (реж. Марина Мошкова)

14.00. .Дебюты

Деньги –(реж. Анастасия Журавлева) -

Перемена (реж. Женя Гуревич)

Ангелочек (реж. Залина Бидеева)

«Листобой», «Орион» (Цикл «Круглый год») - (реж. Вероника Федорова)

Дерево детства - (реж. Наталья Мирзоян)

Муравейка (реж. т. Мусалямова)











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.