Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.02.2009 | Новости

День Лотте Райнигер

1 марта в рамках программы "Мультфильмы по выходным" культурный центр "Актовый зал" проводит День Лотте Райнигер, в котором покажет два сеанса фильмов этого замечательно немецкого режиссера давно ушедших времен.


12.00 - КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ ЛОТТЕ РАЙНИГЕР:

Немка Лотте Райнигер (1899-1981) – создательница силуэтной анимации, автор первого полнометражного мультфильма и одна из ярчайших анимационных художниц XX века, - долгое время оказывалась вне серьезного внимания публики и даже исследователей кино. Ее имя стало активно звучать только в последние годы.

Такая безвестность великолепного режиссера и художницы была связана отчасти с «мужским» характером истории кино, а отчасти с тем, что индивидуальный, неповторимый стиль Райнигер плохо вписывался в те модели и схемы, через которые принято описывать искусство. Работавшая в эпоху модернизма, Райнигер не была авангардистской в буквальном смысле этого слова. В отличие от своих коллег, изготовлявших абстрактное и непонятное кино, Лотте работала с традиционным материалом – с детскими сказками, мифологическими и бродячими сюжетами – адаптируя их для анимации и заставляя тем самым звучать по-новому. И в то же время фильмы Райнигер никак не назовешь традиционными или архаичными. Ее авангардизм выражался в подходе к материалу, в построении кадра, в использовании необычных и неожиданных не только для того, но и для нашего времени приемов повествования.

Свои фильмы Райнигер делала в стиле театра теней (такая техника получила название «силуэтной анимации»). Райнигер вырезала из бумаги детали, которые потом с помощью ниток и проволоки складывались в бумажные марионетки. Иногда бумажная кукла, от которой на экране оставался только силуэт, могла состоять из 40-50 подвижных частей. Таким же образом, с помощью ножниц, делалась большая часть ажурных и сложных декораций.

Самой известной работой режиссера стала ее картина «Приключения принца Ахмеда» - первый из сохранившихся полнометражных анимационных фильмов. Показанная впервые в 1926 году лента заставила современников говорить о Лотте, как о самом блистательном режиссере анимационного кино, как об изобретательнице нового направления в кинематографе. А венгерский поэт и кинокритик Бела Балаш назвал «Принца Ахмеда» «абсолютным фильмом». Помимо «Приключений принца Ахмеда» Райнигер сделала еще одну полнометражную ленту и около 60 короткометражек, среди которых особенно поражают ее ранние работы, сделанные в 1920-30-х годах.

ПРОГРАММА

ЛОТТЕ РАЙНИГЕР. Видео-интервью с режиссером.

Германия, 1981, 18 мин

ЛЕТАЮЩИЙ СУНДУК / Der Fliegende Koffer

режиссер: Лотте Райнигер, Германия, 1921, 8 мин 45 сек

Немая сказка-комедия с восточными мотивами. Речь идет про императора, который не хотел, чтобы его дочь выходила замуж за смертного, а потому заключил ее в высокую башню.

ЗОЛУШКА / Aschenputtel

режиссер: Лотте Райнигер, Германия, 1922, 12 мин 52 сек

Немая сказка-пародия в стихах, забавно обыгрывающая технику силуэтной анимации.

КАРМЕН / Carmen

режиссер: Лотте Райнигер, Германия, 1933, 9 мин 42 сек

Фильм-шутка по мотивам одноименной сюиты Жоржа Бизе.

ПАПАГИНО / Papageno

режиссер: Лотте Райнигер, Германия, 1935, 10 мин 52 сек

Фантазия о приключениях одного из героев «Волшебной флейты» Вольфганга Амадея Моцарта.

ГАЛАТЕЯ / Galathea

режиссер: Лотте Райнигер, Германия, 1935, 10 мин 54 сек

Новая версия знаменитого мифа рассказывает о глупом художнике и сотворенной им строптивой красавице.


14.00 - ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА АХМЕДА (Der Abenteuer des Prinzen Achmed)/ 1926 / 66 мин

режиссер: Лотте Райнигер, при участии: Уолтер Раттманн, Бертольд Бартош, Александер Кардан, Уолтер Тёрк / Германия

 

«Приключения принца Ахмеда» долгое время считались первым полнометражным мультфильмом в истории кино. Сегодня некоторые историки оспаривают такую точку зрения, но одно точно – «Ахмед» первая полнометражка, которая сохранилась до наших дней. Сделанный по мотивам сказок «Тысячи и одной ночи» фильм рассказывает о кознях злого африканского колдуна, который портит жизнь принцу Ахмеду, его сестре, королеве Пари Бану, Алладину и другим героям. Фильм выполнен в редкой анимационной технике «силуэтной анимации», позволяющей создать на экране атмосферу театра теней. Этот фильм продолжительностью чуть больше часа снимался 3 года (1923-1926) немецким режиссером Лотте Райнигер и несколькими ее соратниками на самодельном станке.

Картина была показана всего лишь несколько раз, а во время войны негативы пропали. В 1954 году фильм с большими потерями был восстановлен по сохранившимся позитивам и на протяжении почти полувека существовал в весьма несовершенном виде – в частности, жил под чужую музыку. Только несколько лет назад по случаю столетия Райнигер была создана улучшенная копия. Отреставрированной ленте вернули и оригинальное звучание – замечательную музыку Вольфганга Целлера, написанную специально для «Принца Ахмеда» и исполнявшуюся вживую во время немногочисленных показов.

«Принц Ахмед» - это не просто некий рекорд, а наполненный волшебной атмосферой фильм с очаровательным юмором, нежнейшей лирикой, отчаянными и динамичными батальными сценами.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.