Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

11.03.2008 | Колонка

Репутация дороже

Состав будущего кабинета назвать вряд ли кто-то возьмется

Если в вопросе, кто будет следующим президентом, никакой неопределенности давно уже не осталось, то состав будущего кабинета назвать вряд ли кто-то возьмется. Между тем от того, кто займет тот или иной пост, зависит немало. И еще больше зависит от того, останется ли в правительстве человек, способный мягко, но неумолимо гасить самые завиральные порывы главы государства. По крайней мере в той сфере, за которую он непосредственно отвечает. Речь, понятное дело, идет о вице-премьере и министре финансов Алексее Кудрине.

Ему неоднократно приходилось прямо опровергать слова гаранта. Нет, конечно, он не говорит, что президент в том или ином — программном или не очень — выступлении сморозил глупость, причем глупость вредную. Как это, например, было в прошлом году, когда Владимир Путин вдруг решил приобщиться к проблемам российского фондового рынка и с удивлением для себя обнаружил, что цены на нефть чуть ли не раз в неделю обновляют исторические максимумы, а акции «Газпрома» и «Роснефти» сползают все ниже и ниже. Тогда президенту пришла в голову светлая мысль накупить акций на средства Стабфонда, а министру финансов на следующий день пришлось убеждать всю страну в том, что Владимира Путина не так поняли и никто тратить резервы на подобные глупости не собирается. Кстати, в январе этого года можно было только порадоваться, что идея президента так и осталась лишь идеей. Похожая ситуация складывается и сейчас.

Отчего-то у президента нынешнего (или у его спичрайтеров) не ко времени родилась идея о необходимости серьезного снижения НДС, которую Владимир Путин высказал на выступлении перед Госсоветом.

А президент следующий в программной речи на Красноярском экономическом форуме идею не только подхватил, но и развил, заявив, что от этого вредного налога нужно со временем и вовсе избавиться, заменив налогом с продаж. На первый взгляд вполне себе либеральненько получилось: дескать, мы не только нефтянку с газом национализируем и госкорпорации строим, но и налоги готовы снижать. Всем сестрам по серьгам: либералам — налоги, державникам — «институты развития», а социалистам-патерналистам — щедрое государственное финансирование социальных программ.

Проблема, однако, в том, что НДС — это почти половина не нефтяных доходов государства. По подсчетам замминистра финансов Сергея Шаталова, снижение НДС до 12% будет лишать бюджет триллиона рублей ежегодно. При этом трехлетний бюджет и без того с каждым годом все больше зависит от нефтяного трансферта, и серьезно увеличивать эту зависимость, мягко говоря, неразумно.

Как неразумно в принципе одной рукой увеличивать государственные расходы, а другой — лишать государство доходов.

Тем не менее олигархи и предприниматели помельче радостно построили «свиньей» своих лоббистов в лице РСПП и «Деловой России» и отправили их штурмовать Минфин с требованием рассмотреть снижение НДС уже в марте. Однако там их ждала непробиваемая (пока) стена. Алексей Кудрин заявил, что НДС снижаться в обозримом будущем не будет. Для того чтобы откровенно игнорировать программные выступления президентов — нынешнего и следующего — за две недели до выборов, нужно иметь серьезные причины. Очевидно, для Кудрина — это репутация лучшего в мире министра финансов последних лет. По крайней мере таковым его называли многие исследовательские институты и экспертные сообщества.



Источник: The New Times, №54,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»