Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

15.12.2007 | Новости

Оскар Нимейер. Поэзия формы

15 декабря в Музее Архитектуры открывается выставка, посвященная 100-летию великого архитектора ХХ и ХХI веков Оскара Нимейера.

15 декабря 2007 года великому бразильскому архитектору, настоящее имя которого звучит как  Оскар Рибейру де Алмейда де Нимейер Соарис Филью, исполняется 100 лет. Фонд содействия сохранению культурного наследия РУССКИЙ АВАНГАРД и Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева / МУАР отмечают эту дату открытием монографической выставки. Эту выставку, материалы которой были специально подготовлены для Москвы в Рио-де-Жанейро в бюро, расположенном на участке Копакабаны, носящем название "набережная Нимейера", назвали ПОЭЗИЯ ФОРМЫ.

Выставка продолжает собою программу выставок по архитектуре, организуемых совместными организационными и творческими усилиями ФОНДА РУССКИЙ АВАНГАРД и Государственного музея архитектуры им.А.В.Щусева. Программа рассчитана на несколько лет.

«Архитектура удалась, если она видна сразу после того, как закончены основные конструкции» Эти строки – творческое кредо человека эпохи, художника, до сих пор удивляющего мир своими проектами. Бразилец и гражданин мира Оскар Нимейер – вне всякого сомнения, один из самых титулованных и самый почтенный действующий архитектор на Земле.

Применив заветы Ле Корбюзье к бразильской действительности, Оскар Нимейер создал оригинальную архитектуру, для которой характерны пластическая свобода и формальная пышность, при максимальном использовании потенциала железобетона и смелых конструктивных решений.

Уже в 40-е годы, создав комплекс Пампулья, Нимейер потряс весь мир, отказавшись от доминировавшего в те годы формального рационализма и предложив архитектуру, полную фантазии и неожиданных  образов. В 60-е годы он создает проекты основных общественных зданий новой бразильской столицы – города Бразилиа, представляющего собой в настоящее время самый обширный модернистский ансамбль мирового уровня, признанный ЮНЕСКО достоянием человечества. С тех пор и до наших дней Нимейер создает ряд ярких проектов, как в Бразилии, так и за рубежом, которые стали символами модернизма, основанного на пластической чувствительности.

На выставке ОСКАР НИМЕЙЕР. ПОЭЗИЯ ФОРМЫ представлены текстовые материалы, фотографии, рисунки и макеты, которые были подготовлены  непосредственно в бюро архитектора в Рио-де-Жанейро. В Москву из Бразилии приехала группа сотрудников, делегированная юбиляром, а также его внук, Каду Нимейер, известный фотограф, проделавший огромную работу по фотофиксации сооружений своего великого деда. 











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.