Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

23.10.2007 | Архитектура / Город / Общество

Демократичный Академический

На Среднем Урале появится город социальной справедливости

В Екатеринбурге началось строительство первого квартала района Академический. Район - слово условное, население этого образования будет порядка 325 тысяч человек, что сопоставимо с каким-нибудь областным центром средней руки. Заявлять о планах строительства новых городов сейчас модно – жилья не хватает, а значительная часть того что есть, уже отслужило свой срок. Независимо от масштаба проектов все говорят о новом урбанизме, в общем-то, трудно что-то возразить против идей самодостаточности, шаговой доступности, комфортной среды.

Кроме того, обычно выделяется целевая аудитория, типа, мы строим народный город, где 90% жилья будет относиться к эконом – классу, и по возможности обеспечим какое-то количество людей работой не далеко от дома. Или наоборот, мы будем строить город для богатых, в котором можно будет и жить и работать. Правда работа рядом с домом скорее найдется в народном городе, нежели элитном, клерки нужны везде в большом количестве, а вот начальники – нет.

В Академическом же сделана попытка сделать город для всех- здесь не употребляют слов народность или элитность, здесь ключевое слово - это «демократичность». Пресс-релиз гордо сообщает «На карте не появятся «резервации» для «бедных» и «богатых». У всех жителей «Академического» будет одинаковый доступ к развитой социальной, инженерной и дорожной инфраструктуре района». Представители управляющей компании «Ренова–СтройГруп», которая возводит Академический, часто говорят о том, что в нашей стране сильны идеи социального равенства, и поэтому по-другому никак нельзя. В Академическом будет выравниваться не качество жилья, которое понятное дело будет и должно быть разным, а среда, которая будет одинаково комфортной (или не дай бог не комфортной) для всех.

Потому что пока соседство условно «простого» и условно «элитного» выглядит так – в сердце типичного спального района, словно метеорит падает элитный жилой комплекс с огороженной территорией. Там, внутри все прекрасно, а снаружи просто беда. Один высокопоставленный московский чиновник предлагал следующий выход – жилищно-коммунальная компания, обсуживающая элитный анклав берет под свое начало и окружающие кварталы. Как выразился этот самый чиновник «чтобы дети из панельных домов били своих сверстников из элитных не каждый день, а хотя бы два раза в неделю».

Кроме того, в Академическом, наконец-то разработана понятная классификация жилья, а то сейчас каждый девелопер сам определяет класс своих домов, причем если это не панель, то дом автоматически называется бизнес-классом, а если это дом с претензией, то его можно представить как элитный. В Академическом же дается четкий ответ – жилье делится на четыре класса – эконом, средний, бизнес, элитный. Они отличаются, прежде всего, количеством квадратных метров на человека, отделкой, планировкой. Эконом размещается в основном вдоль улиц, по которым будет ходить троллейбусы, средний, это такой улучшенный эконом, бизнес обладает собственной коммерческой инфраструктурой и огороженной со стороны двора территорией, а элитное, а также таун-хаусы, это понятно – высшая лига с эксклюзивными решениями.

Но социальное равенство должно свято соблюдаться – в Академическом обещано «наличие всей необходимой социальной инфраструктуры в квартале застройки». К таким же общим благам относится и Центральный парк (привет Нью-Йорку), от которого будут идти зеленые клинья во все кварталы.

Будет ли работать это идеальная модель или район распадется на атомы – элитные и социальные кварталы, прогнозировать невозможно. Всегда есть угроза, что девелоперы, которые будут застраивать участки, будут продвигать идею однородных по социальному составу кварталов, мол «рынок этого ждет» и все прочее. С другой стороны управляющей компанией задана вполне четкая стратегия, и если город (вернее городские власти) проявит волю, то  концепция «разное жилье – одна среда» будет выдержана. Правда, ждать ещё долго – одну часть Академического построят к 2015 году, а другую – и вовсе к 2030.



Источник: CityTrends.ru. Новое измерение города, 15.10.2007,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»