Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.06.2007 | Новости

Театральный квартал

Для театра «Школа современной пьесы» начинается строительство нового театрального здания. Оно появится во дворе рядом со старым - на месте полуразрушенного дома и сараев ресторана «Узбекистан». Основная причина запуска строительства – нехватка площади. В «Школе современной пьесы» проходят не только репертуарные спектакли, но и гастроли, театральные вечера, фестивали (в частности, фестиваль памяти Булата Окуджавы), показы проекта «Москва – открытый город». Также здесь базируется Всероссийская ежегодная премия за достижения в области драматургии «Действующие лица».

Подготовительная работа, включающая реставрационные, археологические, экологические и другие исследования, шла почти два года. Были определены границы архитектурного памятника и предметы охраны. В настоящее время «Школа современной пьесы» располагается в бывшем здании ресторана «Эрмитаж», построенном в 1860 году и являющимся объектом культурного наследия. Статус этого заведения в 19 веке довольно быстро рос, и скоро здесь стал собираться цвет российской интеллигенции. Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз отметил на пресс-конференции, что в этом доме «огромное количество проявлений культуры», которые планируется не только сохранить, но восстановить. Так, будет восстановлен стеклянный купол и сгоревший третий этаж. «Мы счастливы, что время нас сюда пустило, и хотим увидеть, как все было до нас», - заявил Райхельгауз.

«Ориентиром и провокатором» проекта нового здания театра выступил театр Гонзаго в усадьбе «Архангельское». В оформлении упор предполагается сделать на дерево. Также будут активно использованы элементы фасада и кирпичи снесенного сооружения. Вместимость нового зрительного зала – 520 мест. Сцена будет оборудована современной техникой. В проект входят два подземных этажа для стоянки машин. Все коммерческие площади по договоренности с инвестором вынесены за пределы Садового кольца, в Северный округ. Старое здание станет культурным центром, а в зале, где сейчас находится основная сцена, будут проходить «нетрадиционные», как назвал их Райхельгауз, экспериментальные спектакли, вернисажи и творческие вечера.

Главной находкой стала идея, предложенная художником и режиссером Дмитрием Крымовым, ставшим одним из авторов проекта. Она заключается в отказе от возведения помпезного, торжественного входа в театр. «Единственное желание сделать тактично. Чтобы пришли люди, и это как-то повлияло на жизнь. Как случайный разговор. Такое местечко, кабачок», - резюмировал свой замысел Дмитрий Крымов. Часть стены старого здания театра, выходящего на Неглинную улицу, будет открываться вовнутрь с помощью шарнирных механизмов и рельс. «Деликатный» проулочек и станет входом, «незаметно манящим человека в какое-то пространство». Кроме того, благодаря этой дверце появится проход, соединяющий Неглинную улицу и Петровский бульвар. Он превратится в мощенную улочку, напоминающую старую московскую, и будет назван в честь Булата Окуджавы или Анатолия Эфроса.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.