Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.06.2007 | Видения Дмитрия Александровича

24-й сон

Тут я теряю своих спутников

Втроем поспешаем на какой-то важный прием. Видимо, в Кремле. Виктор, к которому и пришло приглашение на всех, убеждает:

- Для тебя это очень важно. –

Как бы подразумевается, что у них все хорошо, а мне вот это совершенно необходимо. В его голосе и быстрых взглядываниях на меня проскальзывает нечто жалостливо-участливое.

При всем при том мои спутники не особенно поспешают. Я их все время поторапливаю, напоминая, что вход в Спасские ворота, а там внутри еще несколько длительных проверок. Мы и так опаздываем. Спутники охотно соглашаются, мотая кудлатыми головами. Я приглядываюсь и понимаю, что они чуть подвыпившие, да и вообще – не очень-то мне и знакомы. Ладно.

Путь весьма сложен и замысловат, так как, оказывается, что все вокруг перегорожено. То ли стройка, то ли ремонт глубоких подземных коммуникаций. Мои спутники заглядывают в каждый закуток и каждую скважину. Восхищаются:

- Здорово! –

Я понимаю, что коли мы идем на правительственный прием и уже рядом, они правильно делают, восхищаясь, так как это будет там отмечено. Пытаюсь восхититься тоже, но уже отошли от открытого места и идем по какому-то переходу. Попадаем нето во временно строение, нето в строительный сарай.

Тут я теряю своих спутников. Оглядываюсь – нигде. Опускаюсь по лестнице на самый низкий уровень и здесь обнаруживаю незнакомую и малоприятную полу-богемную, полу-криминальную кампанию. Все бродят полураздетые и пьяные. Наконец, навстречу мне попадается второй мой спутник. Я не могу припомнить его имени. Он раздет до пояса, неприятно тощий и мокрый – потный или с головой искупался, так как волосы абсолютно сырые. Хочу спросить его про Виктора. Спрашиваю. Он, видимо, не расслышал или не понял, чего я от него хочу, но машет рукой куда-то вглубину. По его гримасе понимаю, что он с трудом сдерживает рвотные позывы.

Иду в указанном направлении и, действительно, обнаруживаю там взлохмаченного и пьяного Виктора. Он, как и все, полуголый стоит в окружении незнакомых мне людей. Я пытаюсь напомнить ему о приеме.

- На, - говорит он, протягивая мне приглашение и кучу помятых и грязных паспортов.

- Так ведь приглашение на тебя, – уже без всякой надежды произношу я.

- Ага,  - соглашается он и кладет в строну паспорта. Ведь разворуют, – проносится у меня в голове. И точно – паспортов уже нет.

В удручении бреду назад по лестнице. Открываю какую-то дверь и попадаю в удивительно светлую и опрятную комнату. За столом сидит знакомый мне необыкновенно крупный и здоровый человек. Видимо, знакомый, так как он с улыбкой приветствует меня. Большой ложкой из большой миски он есть кашу, скорее всего, с молоком. Мне приятно смотреть на него. Про себя я повторяю: приятно!

- Вот, - говорит он, - временно сдаю им помещение и кивает головой в сторону виденного мной сборища. – Нет, я не бедствую. Но скоро все тут вспашу, - я понимаю, что речь идет о бескрайних полях, видимых в окно и освещаемых ярким солнцем. – Приезжай на все лето, – я взглядываю в другое окно и обнаруживаю море, которое никак не ожидал здесь увидеть.

- А где жена? – спрашиваю я.

- Жены нет.











Рекомендованные материалы



27-й сон

"Сейчас будет чай с пирожными, - уговаривают меня. Но я ухожу." - Этот сон Дмитрий Александрович прислал в Стенгазету за несколько дней до того, как попал в больницу.


26-й сон

Мгновенно на ум приходит спасительная идея - если остановить эскалатор и достать из-под него недостающие кусочки, склееть их, и в месте крепления поставить официальную печать – «исправленному верить» - то, может и сойдет. Иду искать начальство.