Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.04.2007 | Новости

День эстонской анимации

22 апреля в "Актовом зале" программа "Мультфильмы по выходным" представляет День эстонской анимации, в рамках которого можно будет увидеть и детские, и взрослые фильмы, снятые в самые последние годы на таллинской студии Eesti Joonisfilm.

В этой программе мы обращаемся к эстонской анимации, всегда числившейся среди сильнейших на бывшей советской территории, и сумевшей после обретения страной независимости не захиреть, а, наоборот, набрать обороты.

Тем, кто не знаком с эстонской анимацией, она покажется весьма необычной – вся ее образная система опирается на национальные изобразительные традиции, а эстонские дизайн и графика  – жесткие, резкие, лишенные красивостей и очень запоминающиеся -  в позднесоветские времена считались весьма продвинутыми и вызвали целую волну подражаний.

В Эстонии одинаково серьезно развивается и рисованная, и кукольная анимация, но на этот  раз мы представляем только рисованную – фильмы, сделанные на студии Юнисфильм, чье название у знатоков в первую очередь ассоциируется с именем Прийта Пярна, самого знаменитого в мире режиссера из Эстонии.

Независимая студия Eesti Joonisfilm была создана в Таллинне в 1994-м году, среди ее создателей были Прийт Пярн, Хейки Эрнитс и Янно Пылдма, позже к ним присоединились молодые Каспар Янчис, Юло Пикков и Прийт Тендер. И в нашем «Дне эстонской анимации» вы сможете получить представление о каждом из этих режиссеров и художников.


14.00

Детская программа

«Лотте» («Путешествие на юг») Режиссеры Хейки Эрнитс и Янно Пылдма

2000 год, 64 мин.

«Лотте» - полнометражный фильм, сделанный из невероятно популярного в Эстонии детского сериала про забавные приключения жителей приморской деревни, где живут только птицы, животные и насекомые. 

Первый сериал об этой необычной деревне – «Том и Флаффи» - был снят в 1997-м году, тогда и было придумано, как выглядит этот мир и его герои - добродушные, жизнерадостные, яркие и, одновременно, лишенные всякой слащавости, так свойственной детской анимации (художником фильма стал один из его режиссеров Хейки Эрнитс). Тогда же была выработана и интонация: истории, случавшиеся с героями, сопровождались закадровым голосом рассказчика, неторопливо, иронично и ласково комментирующим все происходящее (нам это более всего напоминает интонацию хитруковских «Каникул Бонифация»). Дети сериал этот очень полюбили, а родители им гордились, противопоставляя его агрессивным зарубежным анимационным сериалам, которых на эстонском телевидении было так же много, как на нашем. В результате «Том и Флаффи» превратился в полнометражный фильм, а его авторы в 2000-м году сделали новый сериал про собаку-девочку Лотте, который тоже потом стал полнометражным фильмом «Лотте. Путешествие на юг».

В новой картине рассказывается, как из стаи птиц, летевших на юг, упал ослабевший птенчик Пиппо, и Лотте решает сама отправиться за стаей, чтобы отвезти Пиппо к родне. С ней летит ее папа-изобретатель Оскар, только что придумавший летательный аппарат, похожий на скрипучую телегу и старый пес-путешественник Клаус. А дальше идет рассказ об их приключениях, в которых нет привычного сегодня бешеного экшна, но есть неторопливый и невозмутимый эстонский юмор в дух фразы: «сороконожка Федор работал автобусом». Например, история о том, откуда берутся грибы (работяга крот Антонио изготовлял их под землей конвейерным способом, а потом проталкивал через специальные дырки на поверхность). Или про то, как Оскар изобрел стиральную машину для измученных домашним хозяйством туземцев – ореховых зайцев, одетых в тростниковые юбочки. И так далее. Особенно располагали к себе сюжеты этих фильмов-сериалов тем, что они  давали явный урок толерантности. Его герои были не только доброжелательны (там нет ни одного отрицательного персонажа), они всегда максимально деликатным способом выходили из любой сложной ситуации, относясь к новым, необычным персонажам, с интересом и без страха.

В прошлом году вышел последний полнометражный фильм про Лотте – «Лотте из деревни изобретателей». Надо сказать, он сразу был закуплен многими европейскими странами и показан на последней Берлинале в программе «Поколение». В России фильм пока не купили.

В нашей программе фильм «Лотте». («Путешествие на юг») идет с переводом, подготовленным на студии Юнисфильм. Текст читает артист таллиннского русского театра Эдуард Томан.


16.00

Программа для взрослых

Послание к ближним. Режиссер Прийт Тендер 200611 мин

Вкус жизни. Режиссер Юло Пикков 2006 год 12 мин

Марафон. Режиссер Каспар Янкис. 2003 год 14мин. 38сек.

Карл и Мерилин. Режиссер Прийт Пярн. 2003 год 23 мин. 52 сек

Франк и Венди (эпизод сериала). Режиссеры Каспар Янкис, Юло Пиков, Прийт Тендер. Худ.рук и сценарист Прийт Пярн. 2003-2005 9 мин 30 сек


Программа  для взрослых представляет самые новые фильмы студии Юнисфильм. Во-первых, это последний фильм легендарного эстонского режиссера Прийта Пярна, насмешливого философа, абсурдиста и антисоветчика, художника, имеющего огромное количество подражателей и не меньшее число противников, которые терпеть не могут его «уродливые рисунки». Фильм «Карл и Мерилин» - глумливый фантастический сюжет, работающий со стереотипами поп-культуры. Здесь Карл Макс и Мерилин Монро – два секс-идола, вынужденные соответствовать всеобщему обожанию. Но эротический магнетизм у них оказывается один на двоих. Пока рыжебородый волосатый Карл изнемогал, вынужденный соответствовать восторженным ожиданиям женщин, Мерилин жила где-то тихой дурнушкой. Но лишь Карл обрился и наконец-то превратился в обычного человека, он словно Самсон потерял свою силу, и блондинка Мерилин пошла среди воплей толпы, как звезда со своей песенкой и вечно раздувающимся платьем…

Еще один фильм в нашей программе, к которому  имеет отношение Пярн, - это эпизод очень популярного в Эстонии пародийного сериала «Франк и Венди» про двух американских секретных агентов – придурков Франка и Венди, - ради спасения мира заброшенных в Эстонию, страну непуганых идиотов, которая объявлена цитаделью зла. Пярн был худруком этого фильма, писал к нему сценарий и был одним из художников по фонам, но режиссерами картины стали три постановщика младшего поколения: Прийт Тендер, Юло Пикков и Каспар Янчис. Прийт Тендер был и художником фильма.

Остальные картины  нашей программы –амые последние фильмы каждого из этих постановщиков. Прийт Тендер, Юло Пикков и Каспар Янчис относятся к поколению 30-летних, сформировавшихся уже после обретения Эстонией независимости. Но в работах новой генерации режиссеров, каждый из которых в той или иной степени может считаться учеником Пярна, вполне очевидны знакомые свойства эстонской школы анимации: философичность, тяга к черному юмору и элементы «трэшевой» стилистики.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.