Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.03.2007 | Новости

Art in motion

C 6 по 11 марта, в рамках параллельной программы 2 Московской Биеннале, Московский Музей Современного Искусства и Московский Международный Фестиваль Альтернативной Анимации LINOLEUM, при участии "Michael Tsarev Art Projects" в зале "Яблоко" Российской академии художеств,представляют фестиваль «ART IN MOTION» - Современное искусство языком анимации. 

"Art in Motion" - концептуальное продолжение  фестиваля альтернативной анимации LINOLEUM. В этом проекте особое внимание организаторами уделяется  тем формам современного искусства, в которых так или иначе участвует анимация  - видеоарт, видеоинсталляция, moving image, media art (new media), net art и пр. Это искусство созданное при помощи современных мультимедиа  технологий.

Проект стартует 6 марта с открытия интерактивной  инсталляции австрийской художницы Bady Minck  - "Electrocelle" - исследующей поле напряжения между культурой и технологиями. Ее художественные работы и фильмы выставлялись в Музее Современного Искусства Центра Помпиду в Париже, в Музее Современного Искусства в Хьюстоне, в Центре Современного Искусства в Фриборге, в Кунстхалле в Вене и пр. Bady Minck  одна из основателей кинокомпаний "AMOUR FOU" и "MINOTAURUS film", где ею спродюсированны такие картины как "Туман" Маттиаса Мюллера   и уже ставший культовым "Fast film" Вирджиля Видриха (Virgil Widrich).

9 -10 марта пройдут показы анимационных работ. Первый показ представит фильмы Bady Minck, в том числе работу 2007 года "Being and Nothingness". Второй показ представит последние  работы и ретроспективу фильмов класса анимации Школы Искусств Кассельского Университета. Уникальность этой анимационной школы состоит в том, что она занимается созданием именно художественной, "fine art" анимации, а не кино продукта. Эта институция стала широко известна прежде всего благодаря  двум Оскарам, полученным за анимационные фильмы "Balance" братьев Лоэнштайн  (Lauenstein brothers) в 1990 и "Quest" Томаса Стелмаха (Thomas Stellmach) и Тайрона Монтгомери (Tyron Montgomery) в 1997.

В завершении, 11 марта, пройдет медиа-перформанс "Windscapes" O.KUMEGER STUDIO, где анимация и видео в соединении с музыкой на бас-флейте (Tilmann Dehnhard, Германия), выступят материалом для нового творческого преобразования в реальном времени. Этот перформанс, вдохновленный работой Билла Виолы «Fire, Water, Breath» (1997), одновременно и медиа-скульптура и медиа-живопись и интерактивная инсталляция – здесь максимально реализуется идея взаимопроникновения различных видов искусств и их совмещения, столь принципиальная для всего проекта.

На этом последнем мероприятии пройдет презентация DVD-Каталога фестиваля Linoleum2006, в который вошли лучшие работы из разных программ фестиваля. Специальную часть диска составит vj-mode Вадима Эпштейна на основе ретроспективной программы фестиваля.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.