Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

10.02.2007 | Неверная поступь прогресса

10 февраля

10 февраля в день памяти преподобного Ефрема Сирина на Руси полагалось оставлять кашу на загнетке печи для домового

10 февраля в день памяти преподобного Ефрема Сирина на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось оставлять кашу на загнетке печи для домового, чтобы не набедокурил на скотном дворе.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

10 февраля 1354 года в оксфордском кабаке подгулявшие студенты затеяли драку с кабатчиком, будто бы подавшим скверного вина. На защиту обывателя сбежался весь город. Три дня горожане били студентов и громили колледжи.

10 февраля 1846 года в австро-венгерской Галиции началось крестьянское восстание. Мужики разгромили около 200 помещичьих усадеб, и по существу сорвали национально-освободительное восстание польской шляхты, которое должно было начаться через неделю.

10 февраля 1922 года Народно-революционная армия марионеточной Дальневосточной республики под командованием Василия Блюхера начала штурм последнего значительного укрепленного района белых у станции Волочаевка близ Хабаровска.

10 февраля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта начали неудачное наступление в Восточной Померании.

А 10 февраля 1966 года в Московском областном суде начался судебный процесс над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем, по обвинению в «антисоветской агитации».

 

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

10 февраля 1700 года Петр Великий пожаловал голландцу Иван Тессингу привилегию на заведение русской типографии.

10 февраля 1763 года в Париже был заключен мирный договор, которым завершилась Семилетняя война между Австрией, Францией, Россией, Испанией, Саксонией, Швецией, с одной стороны, и Пруссией, Великобританией и Португалией - с другой.

10 февраля 1947 года в Париже государства - победители во Второй мировой войне подписали мирные договоры с бывшими союзниками Германии в Европе - Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией.

А 10 февраля 1989 года уроженец Ямайки Тони Робинсон стал первым чернокожим шерифом в английском Ноттингеме.

 

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

10 февраля 1635 года по почину кардинала Ришелье была основа Французская академия из «сорока бессмертных», на которую возлагалась задача составления словаря и вообще совершенствования французского языка.

А 10 февраля 1906 года на королевских верфях в британском Портсмуте был спущен на воду линкор «Дредноут», вдвое превосходивший по огневой мощи всех своих потенциальных конкурентов.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 

 

 

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.