Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

19.01.2007 | Неверная поступь прогресса

19 января

19 января в день Богоявления, крещения Иисуса Христа, на Руси полагалось купаться в освященной проруби - «иордани»

19 января в день Богоявления, крещения Иисуса Христа, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось купаться в освященной проруби - «иордани», дабы смыть с себя грехи и лить в колодцы освященную воду, чтобы туда не забрались нечистые духи.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

19 января 1419 года английский король Генрих V в ходе Столетней войны овладел французским Руаном.

19 января 1765 года указом Екатерины Великой крестьянам было воспрещено подавать жалобы на своих помещиков непосредственно «на высочайшее имя».

19 января 1915 года три германских дирижабля впервые бомбили территорию Великобритании.

19 января 1918 года патриарх Тихон в послании «пастырям, архипастырям и всем верным чадам Православной церкви Российской» предал анафеме участников «ужасных и зверских избиений ни в чем не повинных и даже на одре болезни лежащих людей», совершаемых «без всякого суда и с попранием всякого права и законности». Паствой это послание было воспринято, как анафематствование советской власти в целом.

19 января 1942 года японские войска начали захват Бирмы.

19 января 1970 года активистка антивоенного движения в США Анджела Дэвис была уволена из Калифорнийского университета за принадлежность к компартии.

19 января 1990 года по решению Верховного совета СССР в Баку были введены войска для прекращения армянских погромов.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

19 января 1730 года члены Верховного тайного совета сочинили Кондиции ограничивающие власть российского императора и предложили на этих условиях занять российский престол курляндской герцогине Анне Иоанновне.

19 января 1879 года было дозволено право повсеместного жительства в Российской империи вне черты «еврейской оседлости» иудеям, кончившим курс в высших учебных заведениях, а также аптекарским помощникам, дантистам, фельдшерам и повивальным бабкам.

А 19 января 1981 года представители США и Ирана подписали соглашение об условиях освобождения сотрудников американского посольства в Тегеране, захваченных за два года перед тем, в пору «Исламской революции».

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

19 января 1784 года Жозеф-Мишель Монгольфье поднимает в воздух семь пассажиров на воздушном шаре собственной конструкции.

А 19 января 1825 года американские промышленники Эзра Деггет и Томас Кенсетт запатентовали способ консервирования съестных припасов в жестяных банках.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.