Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.12.2006 | Новости

Фестиваль мобильного кино

25 декабря в 20:00 КИНОТЕАТР.DOC представит в Актовом зале  программу "Фестиваль мобильного кино". Будет: показ фильма Владимира Логутова «Обо мне», получившего гран-при жюри фестиваля Киношок-2006 в конкурсе "Кино без кинопленки", серия мобильных короткометражек с европейских фестивалей и мастер-класс по работе с мобильным видео.

Этот проект начался в феврале 2006 года в рамках II-го кинофестиваля КИНОТЕАТР.DOC. Были представлены более 40 мобильных фильмов. По итогам на Церемонии Закрытия фестиваля был вручен Специальный приз зрительских симпатий за лучшее мобильное видео. Лауреатом стал фильм Андрея Стемпковского "Утро".

Первый Фестиваль мобильных фильмов пройдет в Москве в марте 2007 года. Он представит фильмы и профессиональных кинорежиссеров, и начинающих авторов, снятые на видеокамеры мобильных телефонов и учитывающие технологию просмотра и трансляции на телефонные экраны.Программа Фестиваля будет включать в себя открытые дискуссии и обучающие семинары.


Владимир Логутов о фильме:

" ... Это внутренний диалог между профессионалами. Мы придумали его в рамках фестиваля «Кинотеатр.DOC» и фестиваля мобильного видео «Mobile.DOC», и в феврале делали в Москве в Центре имени Мейерхольда конференцию о мобильном видео вообще – насколько нам нужна такая форма и что из нее может выйти полезного. Я собрал работ 30-50, чтобы показать, каким вообще может быть мобильное видео. Размышлял о том, как нужно делать такое кино, и параллельно снимал фильм.

В этом фильме мне была важна чисто формальная задача: я пытался использовать в одной картине все варианты съемок на телефон, которые выдерживают хоть какую-то критику. Снимать телефоном игровые сценки, шутки или какие-то декоративные вещи бессмысленно – можно взять камеру, которая к тому же и стоит гораздо дешевле телефона с камерой.

Но при помощи мобильного телефона можно зафиксировать информацию, которая не может быть снята никаким другим образом – это сами телефонные разговоры и совершенно случайно снятая информация, на каких-нибудь вечеринках, например. Камера ведь у человека не всегда с собой, ее берут, когда знают, что что-то будет происходить. Такие вещи тоже используются в моем фильме в качестве бэкграундов, но в основном он состоит из разговоров – 40 минут болтовни с моими друзьями. Я не предполагал, что у этой картины будет зритель – это не очень интересно даже моим друзьям, зато внятно определяет некую форму. Я просто пытался этим фильмом закрыть тему мобильного видео. История там тоже есть: это два дня моей жизни, выхваченные телефоном. Фильм называется «Обо мне», репрезентирует меня – я специально выбрал такие сюжеты, которые бы рассказывали? как я живу, что я делаю, куда езжу, кто мои друзья… Например, мне звонят, я представляюсь, рассказываю, чем занимаюсь .... "


Вход свободный











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.