Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.11.2006 | Неверная поступь прогресса

22 ноября

22 ноября в день памяти преподобных Матроны цареградской и Феоктисты лесбосской на Руси наблюдать природу

22 ноября в день памяти преподобных Матроны цареградской и Феоктисты лесбосской на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу.  Облачная, снежная погода в этот день cулит ненастный май, иней - урожай овса.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

22 ноября 1307 папа Климент V особой буллой одобрил действия французского короля Филиппа, разгромившего орден Тамплиеров, и призвал всех европейских государей последовать его примеру.

22 ноября 1318 года тверской князь Михаил Ярославич был казнен в Орде по навету московского князя Юрия Данииловича.

22 ноября 1936 года была приговорена к смертной казни большая группа кемеровских инженеров, обвиненных во «вредительстве», организации взрыва на шахте и подготовке покушения на председателя Совнаркома Вячеслава Молотова.

22 ноября 1955 года на Семипалатинском полигоне была взорвана сверхмощная водородная бомба нового типа.

А 22 ноября 1963 года в техасском Далласе был убит американский президент Джон Кеннеди.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

22 ноября 1542 года испанский король утвердил для своих колоний «Новые законы», запрещавшие «по любой причине, будь то во время войны, или же в виде наказания… превращать индейца в раба...».

22 ноября 1641 года английский парламент принял «Великую ремонстрацию». В 204 статьях документа исчислялись злоупотребления короля и выставлялись требования ограничения произвола королевских чиновников. Акт, заложивший основы будущего британского процветания был принят большинством всего в 11 голосов.

22 ноября 1906 года на конференции по радиосвязи в Берлине установлен международный сигнал бедствия SOS.

22 ноября 1941 года первая автоколонна из Ленинграда отправилась за мукой в деревушку Кобону по льду Ладожского озера. Для блокадного города открылась «дорога жизни».

А 22 ноября 1975 года в Мадриде принес присягу в качестве короля Испании принц Хуан Карлос, которому удалось ликвидировать остатки фашистского режима и установить демократическое правление, избежав кровопролития.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

22 ноября 1497 года португальский мореплаватель Васко да Гама обогнув Мыс Доброй Надежды нашел наконец морскую дорогу в Индию.

А 22 ноября 1946 года первые шариковые ручки модели венгерского журналиста Ласло Биро поступили в продажу в Великобритании.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.