Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.11.2006 | Неверная поступь прогресса

4 ноября

4 ноября в день праздника Казанской иконы Божией матери на Руси полагалось играть свадьбы

4 ноября в день праздника Казанской иконы Божией матери на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось играть свадьбы, так как считалось: «Кто на Казанской женится, счастлив будет», потому что «Казанская — бабья заступница».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

4 ноября 1520 года датский король Кристиан II захватил Стокгольм, провозгласив себя заодно и королем Швеции.

4 ноября 1576 года испанское войско герцога Альбы захватило Антверпен. В результате последовавшего трехдневного погрома город был практически стерт с лица земли и навсегда уступил пальму первенства своему конкуренту Амстердаму.

4 ноября 1836 года камер-юнкеру Александру Пушкину доставили целых три экземпляра анонимного послания, заносившего его в орден рогоносцев.

4 ноября 1864 года во время Гражданской войны в Америке войска южной конфедерации разнесли в пух склады юнионистов, под Джонсонвилем, где хранилось снаряжения на многие миллионы долларов.

4 ноября 1921 года германские нацисты начали формирование штурмовых отрядов.

4 ноября 1956 года советские войска штурмом взяли Будапешт. Антикомунистическое восстание в Венгрии было подавлено. По неполным данным погибло 7 тысяч советских солдат и 25 тысяч венгров.

А 4 ноября 1979 года иранские студенты, именовавшие себя «революционной гвардией» захватили американское посольство в Тегеране и почти год удерживали около сотни дипломатов и сотрудников посольства в качестве заложников.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

4 ноября 1946 года была создана Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО

4 ноября 1970 года трое советских физиков Андрей Сахаров, Андрей Твердохлебов и Валерий Чалидзе учреждают Комитет защиты прав человека. На следующий год четвертым членом Комитета станет математик Игорь Шафаревич.

А 4 ноября 1612 года в Москве, к счастью, ровным счетом ничего не произошло.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед, не говоря уже о технике:

4 ноября 1848 года открылась первое в мире подземная железная дорога. Линия длиной 6 километров связывала лондонские вокзалы Пэддингтон и Фаррингдон и называлась Metropolitan Railway, то есть «столичная железная дорога». Публика быстро сократила это длинное название до пяти букв – «метро».

А 4 ноября 1922 года англичанин Хоуард Картер обнаружил в Египте гробницу фараона Тутанхамона. Загадок она загадала немало. Одна из них состояла в таинственной смерти всех участников раскопок.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.