Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.06.2006 | Новости

Тигры в чайном домике

2 и 3 июня на сцене Российского Молодежного театра пройдет спектакль «Тигры в чайном домике» одной из самых знаменитых танцовщиц и хореографов современного танца в мире – француженки финского происхождения Каролин Карлсон. Ее первые гастроли в Москве проводит Французский  культурный центр вместе с Музыкальным театром  им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Спектакль Национального хореографического центра Рубэ Нор – Па-де-Кале, имеет подзаголовок «мужское трио», в нем Каролин Карлсон, много путешествовавшая по Азии и увлекавшаяся дзен-буддизмом, рассказывает о Востоке с помощью азиатских танцовщиков. Один из них, приехавший из Японии, Ютака Такэи, другой - кореец Вон-Мьюнг Вон, третий - Джеки Чан Берже.

По словам французского критика «гипнотическая сила трех азиатских танцовщиков, под воздействие которой попала хореограф, заражает и публику. Воздушные прыжки, стремительные удары «лап», точные позы, пристальные взгляды...  Они резвы как тигры и тонки как ароматы чая в чайных домиках. Музыкальным фоном им служат звуки текущей воды, ударов гонга, собачьего лая. В сценах порой доминирует агрессия: дремлющий в каждом из трех танцовщиков зверь пробуждается и выпускает когти. Порой наступает умиротворение: танцовщики уже не столько танцуют, сколько летят, уносимые порывом ветра, предаются наслаждению, заговорщицки делясь этим чувством друг с другом. А иногда приходит время юмора, и тогда один из танцовщиков превращается в клоуна, подчеркнуто театрализованной пластикой сеющего переполох у двух своих партнеров...»











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.