Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

28.05.2006 | Неверная поступь прогресса

28 мая

28 мая в день памяти преподобного Пахомия Великого на Руси полагалось сеять ячмень и наблюдать природу

28 мая в день памяти преподобного Пахомия Великого на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось сеять ячмень и наблюдать природу. Теплый день на «Пахома-бокогрея» сулил жаркое лето.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

28 мая 1358 года в местечке Сен-Лё-д'Эссеран (области Бовези севернее Парижа) началось восстание крестьян, возмущенных солдатскими грабежами, переросшее в настоящую войну – Жакерию.

28 мая 1706 года близ деревни Рамильи в Нидерландах союзная армия англичан, голландцев, немцев и датчан, под предводительством Джона Черчиля, герцога Мальборо, разгромила франко-баварские войска курфюрста баварского и маршала Виллеруа.

28 мая 1814 года близ деревни Карабобо в Венесуэле Симон Боливар разбил испанское войско под командой генерала Саломона.

28 мая 1854 года британский флот блокировал порты России на Балтийском море.

28 мая 1871 года в Париже окончательно захваченном версальцами начали действовать военно-полевые суды над коммунарами.

28 мая 1928 года Лев Троцкий был отправлен в ссылку в Алма-Ату.

А 28 мая 1987 года немец Матиас Руст, успешно миновав на легком самолете «Сесна» все заслоны советской противовоздушной обороны, приземлился на Красной площади в Москве.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

28 мая 585 года до Рождества Христова лидийский царь Алиатт и мидийский царь Киаксар прекратили начатое сражение и заключили мир в виду солнечного затмения, которое восприняли как знак богов, требующих примирения.

28 мая 1882 года этнограф и меценат Василий Андреевич Дашков пожертвовал Румянцевскому музею капитальное собрание портретов русских деятелей, скопированных с лучших подлинников такими художниками как Крамской, Репин, Васнецов и др.

28 мая 1896 года открылась Нижегородская всероссийская художественная и промышленная выставка Нижегородская всероссийская художественная и промышленная выставка Территория выставки была прорезана круговой электрической дорогой длиной около 3 верст.

28 мая 1961 английский адвокат Питер Бененсон напечатал статью «Забытые узники». Автор призывал начать кампанию подачи писем в защиту двух португальских студентов, осмелились публично поднять тост «За свободу» и угодивших за это в тюрьму. В ходе начавшейся кампании образовалась первая международная правозащитная организация «Международная амнистия».

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

28 мая 1959 года с американского космодрома на мысе Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны – шимпанзе Авель и Бейкер, благополучно вернувшиеся на Землю.

А 28 мая 1971 года в Советском Союзе был запушен зонд Марс-3 – первый аппарат, успешно достигший поверхности Марса.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.