Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

26.03.2006 | Неверная поступь прогресса

26 марта

26 марта в день перенесения мощей святого Никифора на Руси полагалось наблюдать природу

26 марта в день перенесения мощей святого Никифора, патриарха Константинопольского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Прилет гусей в этот день – к урожаю.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

26 марта 1793 года во французской Вандее началось антиякобинское восстание.

26 марта 1913 года болгарские войска взяли Андрианополь в двухстах верстах от Стамбула, Турция поспешила перейти к мирным переговорам.

26 марта 1918 года к Добровольческой армии генерала Михаила Алексеева присоединился трехтысячный отряд командующего войсками Кубанской области под командой генерала Виктора Покровского. Силы организованного белого движения удвоились.

26 марта 1918 года советское правительство приняло решение об эвакуации чехословацкого корпуса, сформированного в годы первой мировой войны на территории России из военнопленных австрийской армии для войны с Германией. Чехословаков, рвавшихся бороться за собственную независимость, отправили воевать с немцами во Францию через Владивосток.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

26 марта 1822 года император Александр I утвердил «Правила о попах и молитвенных домах», которыми разрешалось старообрядцам содержать при своих часовнях беглых попов, не подлежащих суду за уголовные преступления; в то же время на этих попов возложена обязанность вести метрические книги.

26 марта 1906 года в России начались выборы в I Государственную думу

26 марта 1931 года Ирак и Иордания заключили мирный договор.

26 марта 1973 года женщины впервые были допущены в зал Лондонской фондовой биржи.

26 марта 1979 года израильский премьер-министр Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали мирный договор в Кемп-Дэвиде – загородной резиденции американского президента.

А 26 марта 1989 года в СССР состоялись первые альтернативные выборы народных депутатов СССР.

 

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

26 марта 1636 года был торжественно открыт университет в голландском Утрехте.

А 26 марта 1956 года был создан Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне.

 

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.