Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.03.2006 | Неверная поступь прогресса

4 марта

4 марта в день памяти всех преподобных отцев, в подвиге просиявших, на Руси полагалось на счастье одаривать птиц хлебом

4 марта в день памяти всех преподобных отцев, в подвиге просиявших, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось на счастье одаривать птиц хлебом, бросая крошки через плечо за спину.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

4 марта 1238 года монгольское войско хана Батыя разгромило соединенную рать северо-восточной Руси под началом владимирского князя Юрия Всеволодовича.

4 марта 1897 года полиция разогнала студенческую демонстрацию у Казанского собора в Петербурге. Студенты служили панихиду по Марии Ветровой, которая, не выдержав издевательского режима заключения в Петропавловской крепости, покончила жизнь самосожжением.

4 марта 1916 года российский министр иностранных дел Сергей Сазонов направил памятную записку английскому и французскому послам в Петрограде с требованием присоединения к России после победы над германской коалицией Константинополя (Стамбула) проливов Босфор и Дарданеллы и примыкающих к ним районов европейской и азиатской части Турции. На что вскоре и было получено согласие союзников.

4 марта 1919 года белые войска адмирала Колчака начали наступление в направлении Симбирска и Самары.

 

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

4 марта 1859 года начали работу Редакционные комиссии по подготовке крестьянской реформы, куда были привлечены «сведущие люди» из числа общественных деятелей.

4 марта 1789 года вступила в силу нынешняя конституция Североамериканских Соединенных Штатов.

4 марта 1762 года российский император Петр III издал указ «О свободной для всех торговле».

4 марта 1848 года во Франции было введено всеобщее для мужчин избирательное право.

4 марта 1906 года в Российской империи были изданы «Временные правила о собраниях». Для проведения собрания под открытым небом требовалось получить предварительное разрешение полиции, о проведении собрания в закрытом помещении достаточно было полицию за три дня уведомить.

 

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

4 марта 1870 года на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде была пущена первая в России мартеновская печь.

А 4 марта 1882 года в Лондоне начала действовать первая линия, по которой ходили электрические трамваи.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.