Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.10.2021 | Книги

Аутсайдеры выводят из изоляции

Рецензия студентки школы культурной журналистики Мирославы Тыриной на книгу Левона Акопяна «Великие аутсайдеры музыки XX века: Эдгар Варез, Роберто Герхард, Джачинто Шельси, Жан Барраке».

публикация:

Стенгазета


Текст: Мирослава Тырина


Эдгар Варез бросал парижскую консерваторию, спасаясь от «академической глупости и порока интеллектуализма», а 27-летний Роберто Герхард переезжал из города в город, следуя за своим учителем Шёнбергом. Жан Барраке был интеллектуалом-философом, алкоголиком и возлюбленным Мишеля Фуко, а Джачинто Шельси, граф Д’Айяла Вальва – затворником, запрещавшим фотографировать себя и нанимавшим секретарей, которые записывали ноты его сочинений. Такими были четыре композитора-аутсайдера, оказавшиеся за бортом активной творческой жизни Европы XX века. Представители разных стран, все четверо – маргиналы и космополиты, избравшие в своём творчестве путь крайностей и радикальных экспериментов. Их сочинения почти не играли известные исполнители, а редкие крупные премьеры оборачивались большими скандалами, и определённое признание они получили только после своей смерти.
На родине эти композиторы были хоть и не популярны, но известны, а вот в России их имена после публикации книги слышали впервые даже многие музыковеды. Поэтому выход книги Левона Акопяна «Великие аутсайдеры XX века» – хоть и на локальном, музыковедческом уровне, это всё же большое событие. Музыкальная жизнь нашей страны, по ряду исторических причин, оказалась в некоторой изоляции от остального мира, большая часть информации из которого до нас просто не доходит. А эта книга – такой срез европейской авангардной музыки XX века, которую в России сейчас знают очень поверхностно.

Книга построена стандартно для такого рода литературы. В ней четыре больших раздела, каждый – это развёрнутый биографический очерк. Только без историй о первой любви или первом походе за грибами юного композитора – Левон Акопян включает в текст только те биографические подробности, которые оказали непосредственное влияние на музыку его героев. Например, автор сообщает об особенно тёплых отношениях Вареза с его дедом-бургундцем, потому что благодаря этому он создал одно из первых своих значительных оркестровых сочинений – «Бургундию». А о влюблённости Барраке в писателя Мишеля Фуко автор рассказывает потому, что именно благодаря Фуко композитор увлёкся романом Борха «Смерть Вергилия», ставшего потом темой почти всех его поздних сочинений.

В каждой главе дан подробный анализ сочинений с развёрнутыми нотными примерами, но, несмотря на обилие терминологии, книга будет интересна и неподготовленному читателю. Язык Левона Акопяна простой и лёгкий для восприятия, и в описаниях он не стремится создать образ «великого и гениального композитора, светоча и основы всей нашей музыкальной культуры». Его герои – живые люди, с которыми можно говорить на равных и простраивать через текст мысленный диалог. Автор «Аутсайдеров» не стесняется рассказать о том, что Джачинто Шельси четыре года провёл в Швейцарской психиатрической лечебнице, Эдгар Варез часто грубо и даже неприлично высказывался на публике, а музыка «Роберто Герхарда испанского и раннего британского периода звучит, пожалуй, довольно средне».

Важно, что такая книга появилась именно сегодня. В последнее время заметны тенденциями к самоидентификации российской музыкальной культуры, выходят статьи, в которых музыкальные критики осмысляют само явление современной музыки и критики в России. И хочется верить, что выход «Аутсайдеров» – это такой знак, что мы наконец готовы к диалогу, чувствуем потребность к анализу нашего культурного опыта и взгляду на него со стороны.

Дополнительно:

Левон Оганесович Акопян — известный российский музыковед, доктор искусствоведения, заведующий Отделом современных проблем музыкального искусства Государственного института искусствознания. Некоторое время он вёл на радио Орфей программу «Актуальная музыка», в которой рассказывал о творчестве малоизвестных или молодых российских композиторов. Программа, к сожалению, закрылась, но на предложение выпустить в таком случае об этих композиторах книгу он отвечает отрицательно.
Левон Оганесович считает, что написать подобную книгу —  «Великие аутсайдеры русской музыки XXI века» было бы невозможно, так как в России сегодня нет настолько ярких композиторов, которые выделялись бы своими радикальными экспериментами. На взгляд автора, почти все они сегодня идут «по среднему пути», избегая крайностей и жёстких либо резких высказываний. Причина этого также и в том, что сейчас экспериментируют все, но делают это так, как экспериментировали европейские композиторы около 100 лет назад. Например, это очень заметно в поле электронной музыки: почти все эксперименты в этой сфере уступают по качеству и концептуально повторяют то, что сделал Эдгар Варез в своей «Электронной поэме» ещё в 1958 году.

 

 

 

 









Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.02.2022
Книги

Почувствовать себя в чужой «Коже»

Книжный сериал Евгении Некрасовой «Кожа» состоит из аудио- и текстоматериалов, которые выходят каждую неделю. Одна глава в ней — это отдельная серия. Сериал рассказывает о жизни двух девушек — чернокожей рабыни Хоуп и русской крепостной Домне.

Стенгазета
31.01.2022
Книги

Как рассказ о трагедии становится жизнеутверждающим текстом

Они не только взяли и расшифровали глубинные интервью, но и нашли людей, которые захотели поделиться своими историями, ведь многие боятся огласки, помня об отношении к «врагам народа» и их детям. Но есть и другие. Так, один из респондентов сказал: «Вашего звонка я ждал всю жизнь».