Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

29.01.2021 | Театр

Почему нельзя дотянуться языком до локтя? Театр «Практика» нашел ответ

Рецензия студентки школы культурной журналистики Екатерины Кравченко на спектакль Александра Алябьева «Созвездия» в театре «Практика».

публикация:

Стенгазета


Текст: Екатерина Кравченко


Театр «Практика» показал онлайн-премьеру спектакля по пьесе британского драматурга Ника Пэйна «Созвездия». Драматургическая структура спектакля довольна сложная.  Зрителю, не прочитавшему заранее описание постановки, в первые минуты будет сложно понять, почему герои, только закончив диалог, тут же начинают повторять его заново, каждый раз меняя концовку. Дело в том, что вариантов судеб главных героев множество, все они развиваются параллельно в разных вселенных. Марианна и Роланд знакомятся на барбекю, и между ними завязываются отношения. Он занимается разведением пчел, она - квантовой механикой и космологическим моделированием. В одной вселенной Роланд только что расстался с девушкой, а в другой пришел на барбекю со своей женой и с Марианной ему не по пути. В одном сюжете они  расстаются, в другом собираются поженится. Меняются фразы, слова, события, места. Не пьеса, а готовый сборник сценариев.
Невольно вспоминаешь песню Noize MC «Вселенная бесконечна?».

Получается, что где-то на задворках созвездий, есть такие версии нашего мира,

Где мы с тобой либо уже не вместе, либо изначально прошли друг друга мимо.

И мы там может быть даже счастливы, то есть опять же не мы, а они, к счастью. Эти варианты могут быть самыми разными…

Спектакль словно театральным языком рассказывает этот трэк.

«Созвездия» - камерный разговорный спектакль, где текст становится главным инструментом воздействия. На это работает и мягкая  игра актеров. Разговор у них идет спокойно и медленно, хотя и не без эмоций. Небольшие паузы в диалогах придают словам особый смысл, и заставляют сконцентрироваться на них. Каждый раз думаешь, что же она или он сейчас ответит.

Две главные и единственные роли играют звезда «Гоголь-центра» театральный и киноактер, режиссер Александр Горчилин и продолжающая известную актерскую династию Елизавета Янковская. На протяжении полутора часов они почти все время сидят на стульях, разговаривают, не поворачивая головы, и смотрят в зал. За все время герои всего несколько раз сблизятся и коснутся друг друга в самых пиковых моментах.  Для актера Александра Алябьева «Созвездия» стали режиссерским дебютом. Выдает его осторожная и почти незаметная режиссура, хотя если не знать, вряд ли можно догадаться, что спектакль дебютный.

Сценография весьма аскетична. Из предметов на сцене только два стула, ковер и старый бабинный магнитофон. Черный задник и минимальное освещение погружают зрителя в космическую темноту.

Спектаклю в самом начале задан неоптимистичный, скептический тон. «Созвездия» выдержаны в одной тональности. Тихий, иногда переходящий в шепот разговор идет с печальной, порой даже горькой интонацией, которая задает настроение всему спектаклю. Героиня, вся одетая в черное символично сливается с темным фоном, на котором видно лишь ее лицо. Ближе к концу спектакля выясняется, что у нее опухоль мозга. Это становится главным и определяющим финал сюжетным поворотом, который не меняется ни в одной вселенной. Спектакль, начинавшейся с комичного знакомства на барбекю, к концу приобретает какую-то особенную тяжесть. Рефреном звучит фраза о том, что мама Марианны не боялась умереть, а боялась, что ее заставят жить. «А вы знаете, почему невозможно дотянуться языком до локтя? Потому что в этом секрет бессмертия. Так что если бы вам это удалось, то весьма вероятно, что вы стали бы бессмертны», - говорит Марианна. Так что, если вселенная и правда может быть бесконечной, то жизнь точно нет. До локтя еще никто не дотянулся. «Созвездия» лишний раз напоминают, что фразы, слова и поступки, а значит и свою судьбу в этой вселенной мы выбираем сами.

Дополнительно:


 Пьеса впервые была поставлена в начале 2013 года в лондонском театре Ройал-Корт, а в конце 2014 – на Бродвее. Драматург рассказывал, что написал пьесу , когда потерял отца: « В течение нескольких месяцев я постоянно боролся с поразительной окончательностью его отсутствия. В конце концов, я попытаюсь забыть его, но ведь забыть о нем — неестественно жестоко и эгоистично. «Созвездия» — это моя попытка драматизировать эту дилемму: помнить или забыть? Теперь, возможно, существует вселенная, в которой мой папа еще только должен будет умереть. Вселенная, в которой он умер много лет назад. Вселенная, в которой мы никогда не встречались». На русском языке пьеса идет в казахстанском театре ARTиШОК. В России это едва ли не первая постановка «Созвездий».

 

 









Рекомендованные материалы


Стенгазета
23.02.2022
Театр

Толстой: великий русский бренд

Софья Толстая в спектакле - уставшая и потерянная женщина, поглощенная тенью славы своего мужа. Они живут с Львом в одном доме, однако она скучает по мужу, будто он уже где-то далеко. Великий Толстой ни разу не появляется и на сцене - мы слышим только его голос.

Стенгазета
14.02.2022
Театр

«Петровы в гриппе»: инструкция к просмотру

Вы садитесь в машину времени и переноситесь на окраину Екатеринбурга под конец прошлого тысячелетия. Атмосфера угрюмой периферии города, когда в стране раздрай (да и в головах людей тоже), а на календаре конец 90-х годов передается и за счет вида артистов: кожаные куртки, шапки-формовки, свитера, как у Бодрова, и обстановки в квартире-библиотеке-троллейбусе, и синтового саундтрека от дуэта Stolen loops.