Ксения Чинокалова
Дом № 34 по улице Николаевской (сейчас это проспект Марата). Фото - С. Васильев 2009 г.
21.12.2017 | Нешкольная история
История моей семьи. А.К. Тайпале. Часть 3Личная жизнь и предпринимательская деятельность в Санкт-Петербурге XIX–XX веков
Автор: Ксения Чинокалова, на момент написания работы ученица 10 класса школы № 579, г. Санкт-Петербург. Научный руководитель Светлана Анатольевна Елисеева. 3-я премия 18 Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», Международный Мемориал.
Если в центре города, в дорогих доходных домах квартиры снимали аристократы, офицеры, предприниматели и большие чиновники, то в Выборгском районе, где построил свой дом А. К. Тайпале, жили люди среднего достатка. Квартиры в его доме нанимали преимущественно финские поданные.
Александр Константинович сам провел в строящемся доме инженерные сети: холодное водоснабжение, канализацию и отопление. Особенностью дома было наличие в подвале котельной, то есть паровое отопление. Под окнами были установлены ребристые трубы (аналог батарей).
Перестройка дома и флигелей потребовала значительных денежных вложений и истощила финансы Александра Константиновича Тайпале.
Но опять что-то нарушило его коммерческие планы и 8 августа 1909-го Александр Константинович Тайпале просит вернуть ему имущество в связи с тем, что деньгами он не воспользовался.
19 мая 1909 года он вновь просит управу разрешить открыть слесарную мастерскую, но уже не в самом доме, а на первом этаже принадлежащего ему надворного флигеля по тому же адресу, и успешно ее открывает.
Константин Александрович всю жизнь занимался химией, стал профессором и заведующим кафедры органической химии Санкт-Петербургского университета.
28 июля 1914 года грянула Первая мировая война, в которую оказалась втянута и Россия.
В годы войны фирма Александра Константиновича активно участвовала в модернизации старых заводов и фабрик, а также постройке новых высокопроизводительных заводов и фабрик, работающих на нужды фронта.
Затем он решает вложить все имеющиеся средства в покупку, пусть и вскладчину с друзьями, нового доходного дома.
Алатырские дети шефствовали над ранеными. Помогали фронтовикам, многие из которых были малограмотны, писать письма, читали им вслух, устраивали самодеятельные концерты. Для нужд госпиталей учащиеся собирали пузырьки, мелкую посуду, ветошь.
Приезжим помогала не только школьная администрация, но и учащиеся: собирали теплые вещи, обувь, школьные принадлежности, книги. Но, судя по протоколам педсоветов, отношение между местными и эвакуированными школьниками не всегда было безоблачным.