Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

12.09.2012 | Ворчалки о языке

Улучшайзинг

Давайте подумаемте

Девушка Света из Иванова запомнилась  не только чудесными рассуждениями о том, что теперь стали засеивать больше земель, овощи там, рожь, вот это всё, что медицина тоже стала хорошей, и с жильем тоже никаких проблем, но в первую очередь фразой, немедленно превратившейся в мем: Мы стали более лучше одеваться. Эта фраза так всем понравилась, что ее стали писать на плакатах и всячески пародировать: Мы стали более лучше собираться, Нас стало более больше и т. д.

Причем фразочка в какой-то момент сделалась настолько популярной, что я начала всерьез опасаться, не пошатнется ли в этом месте норма. А то ведь как бывает: цитируют, цитируют иронически, в кавычках, а потом как-то незаметно кавычки-то и теряются.

Источник успеха этого более лучше понятен: это явная и социально маркированная речевая ошибка, причем вроде бы даже легко объяснить, в чем тут глупость. Ну, есть простая сравнительная степень (интереснее, выше, лучше), и есть сложная (более убедительно, более своевременный) – и незачем присоединять к форме простой сравнительной степени лучше еще и это более. Хотя подобные объяснения обычно хромают. Язык ведь разными тавтологиями не удивишь. В частности, это касается повтора грамматических показателей. Вот у Маяковского: Давайте – знаете – / устроимте карусель / на дереве изучения добра и зла. Или любимая кем-то из великих (Тыняновым, кажется) формула Давайте подумаемте. Если есть устроимте или подумаемте – зачем добавлять еще давайте, ведь побудительность уже обозначена?

И тем не менее, эти тавтологии если и окрашены, то совсем в другие тона: более лучше просторечно, а давайте подумаемте – интеллигентно-архаично.

Я не говорю уже о том, что нас не раздражает сочетание самый лучший. А ведь здесь почти то же самое, что в более лучше: простая превосходная степень лучший дополнена еще для убедительности показателем сложной превосходной степени – самый: До 1891 г. отношения России и Франции складывались не самым лучшим образом  (Максим Соколов. // «Известия», 2003.02.14); И Вам желаю самого лучшего ― и прежде всего толкового начальства (Аркадий Мильчин. В лаборатории редактора Лидии Чуковской); В таких вещах у неё характер настоящий, американский, и эта деталь, между прочим, самое лучшее свидетельство правдивости рассказанной истории (Алексей Слаповский. Международная любовь). Авторы, заметим, не самые худшие.

С другой стороны, для превосходной степени вообще естественно выражать не только идею максимальной степени признака, но и идею просто очень высокой степени этого признака (интереснейшие детали, мельчайшие подробности – кто когда их мерил и сравнивал?), и в этом качестве она может присоединять дополнительные показатели высокой степени. Да, кстати, и само слово самый может разными способами усиливаться: самый-самый, самый-пресамый или самый-рассамый: Или просто дома, приготовить салаты, позвать друзей, только самых, самых лучших, и в кругу друзей… (Евгений Гришковец. ОдноврЕмЕнно).

С третьей же стороны, часто встречающиеся выражения самый максимальный, наиболее оптимальный, достаточно уникальный звучат все же ужасно небрежно – в отличие от самый лучший.

Ну вот не могут они градуироваться. Хотя примеров такого рода сколько угодно – я даже их не привожу, каждый может легко найти в Интернете – но они определенно выглядят речевыми ошибками, которые исправит любой редактор. В общем, непросто все.

Но вернемся к нашему более лучше. Я по этому поводу вспомнила популярное в советское, особенно в поздне-советское, время выражение дальнейшее улучшение (ну, например, знаменитое постановление ЦК КПСС 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" – меня, кстати, с детства интриговало, почему там между идеологической и политико-воспитательной стоит запятая, а не союз и, как было бы естественно). Ну действительно, если сказать «Об улучшении» - в этом будет какой-то намек, что идеологическая и политико-воспитательная работа пока не на высоте. На это они пойтить не могли. Но улучшать-то хочется. Отсюда и это прекрасное дальнейшее улучшение. Это из той же серии, что и классическое все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей (про которое говорилось в Программе КПСС, принятой на XXII съезде в 1961 г., – программе построения коммунистического общества). То есть, никто же не скажет, что при социализме потребности не удовлетворяются – удовлетворяются еще как, но в будущем нас ждет нечто совсем лучезарное. При этом нельзя сказать полное удовлетворение потребностей, поскольку это означало бы конец в развитии, а мы же не Гегель какой-нибудь, наше поступательное движение бесконечно. Вот и возникает этот монстр - все более полное удовлетворение

Это все более полное мне всегда напоминало какую-то Демьянову уху. Уже полное – нет, надо еще полнее, еще и еще.

Ну сюда же и отдельные недостатки. Нельзя же сказать, что недостатков нет – даже не потому, что это было бы против очевидности, это-то пустяки. Но нужно движение вперед. Но как-то так прямо сказать, что вот, мол, недостатки, это попахивает очернительством и даже заведомо ложными измышлениями. И тут на помощь как раз приходит заветная формула отдельные недостатки. Народ откликался на эту лукавую риторику шутками вроде: На международных соревнованиях наша спортсменка заняла последнее место, и мы надеемся, что в следующий раз она выступит еще лучше или А в отдельных магазинах нет отдельной колбасы.

А вот если обратиться к дню сегодняшнему, то можно заметить другую интересную тенденцию. Сейчас любят вместо улучшение говорить оптимизация. Это очень показательно. В слове оптимизация есть приятная современному человеку технологичность и деловитость. Кроме того, улучшение предполагает непосредственную очевидность: мы, в общем-то, замечаем, если становится лучше.

А оптимизация – это нечто другое. Это достижение такого соотношения разных факторов, аспектов, показателей и пр., которое будет наиболее благоприятным применительно к ситуации. А уж какие там факторы, как они соотносятся, что там с этой ситуацией и как это все считать – кто ж это знает.

Очень удобное слово и для планирования, и для отчетности. Что сделано? Оптимизировано что-то там. Поди докажи, что не оптимизировано. Вот объединяют школы хорошие с плохими. Улучшения от этого точно не будет, ну а оптимизация?



Источник: "Троицкий вариант", 3 июля 2012г.,








Рекомендованные материалы



Новогодний «Титаник»

Мы больше не тратим месяцы и годы на выписывание примеров из текстов и сортировку пыльных карточек. С появлением электронных корпусов и всяческих средств текстового поиска эта черновая часть работы делается за несколько секунд и гораздо лучше. Но само волшебство нашей работы — подумать о слове и понять, что оно значит, — этого никто за нас не сделает и никто у нас не отнимет.


О странных и смешных словах

Ха-ха-ха, мокроступы! Какая потеха! Кто мог даже предположить такую глупость, что такое дурац­кое слово приживется? А интересно, почему глупость-то? Самокат и паровоз прижились — и ничего. Мокроступы совершенно в том же духе. Повезло бы больше — и никто бы не смеялся...