Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.03.2012 | Колонка / Общество

Хамская власть в дремучей стране

Есть такое определение хамства: это свойство человека не уважать то, чего он не знает или не понимает

Можно, конечно, заняться вычитанием. Из 64 процентов, начисленных нацлидеру, вычесть очевидную грязь фальсификаций – разные карусели, подвоз предприятий якобы непрерывного цикла и украденные открепительные удостоверения – получится, как говорят, 10-12 процентов. Остается 52-54. Немало можно вычесть, если всерьез озаботиться вопросом: а за какие бабки творились все эти нарушения, все эти автобусы, организация, малые денежки тупым участникам.

Не люблю сравнений с далеко неидеальным Западом, но там любые деньги на горючее любой задействованной в избирательном цикле машины учитываются, и если бы кто-то доказал, что за бензин платил не штаб кандидата, кандидату каюк. Ладно, отводим на экономическую составляющую избирательных волшебств Чурова совсем не астрономические 5-6 процентов.

Затем равенство представительства в СМИ программ кандидатов и вообще равенство СМИ перед законом. Тогда на каждые 7-8 статей главного кандидата в президенты пришлись бы 7-8, умноженных на 4, статей оппонентов, плюс доклад Немцова-Милова «Путин. Итоги» теми же миллионными тиражами в тех же центральных газетах, чтобы в каждом доме было известна ориентировочная стоимость состояния Путина в 40 миллиардов, о роли во всей этой компании хапуг Тимченко, братьев Ковальчуков и Ротенбергов. То есть, чтобы каждый, кто умеет читать, мог прочесть, что оказался наш отец не отцом, а сукою. Это равенство СМИ перед законом дало б, думаю, еще 10-15 неизбежных процентов. Остается 35-36.

Но у нас еще есть такая фишка, как недопущение до выборов свободных кандидатов, благодаря карманной судебной системе и волшебству Чурова. Теперь представим, что вместо трусоватого Миронова была бы решительная и незапятнанная Оксана Дмитриева, неувядающий Явлинский и еще кто-нибудь, скажем, Алексей Навальный или Владимир Рыжков. И им всем в равной степени доступен телевизор, и Навальный просто на глазах изумленных зрителей пилит и пилит тефлоновой рейтинг Путина, пока тот не превращается в решето. Дмитриева никак не получила бы жалкие 3-5 процентов Миронова, Явлинский получил бы больше, чем обычно. Успех Навального и Рыжкова трудного прогнозируем, но что-то мне говорит, что автору золотого определения Партия жуликов и воров, досталось бы вдоволь от щедрот россиян. И что остается после всех демократических процедур, если бы они имели место хотя бы последний год, думаю 25-30 процентов, потому что, как ни крути, народ  у нас дремучий, и ему писай в глаза – божья роса. И тем же Рыжкову, Дмитриевой и Навальному простой (не из креативного класса) избиратель поверил бы не шибко, а мог бы и совсем не поверить. И тогда опять как заколдованные 25-30 процентов и никак не меньше.

И это вторая проблема наряду с бесчестной и хамской властью. Есть такое определение хамства: это свойство человека не уважать то, чего он не знает или не понимает. Для него то, что не умещается в его кругозоре, просто не существует. И он в гробу в белых тапочках видал ваш интернет, потому что в его Замухранске и электричество подключают по праздникам, да и вообще он стопроцентный бюджетник на предприятии, которое принципиально неконкурентоспособно и без подачек из центра пойдет с протянутой рукой.

Именно такие люди выбирали опять Путина, именно такие люди и правят  нами. Они – вся вертикальная гопкомпания – уверены, что им вполне по плечу управлять такой сложной и большой страной, с такой сложной историей, изломанной психикой и недемократической культурой, как Россия. Они уверены, что созданная их доморощенными усилиями кривобокая избушка по имени суверенная демократия или феодальный капитализм без зачатков конкуренции – жизнеспособна. Можно ли вообще в современном мире выдумывать заскорузлыми кагэбэшными мозгами какие-то отступления от обыкновенных политических норм? То есть, рутинные вещи типа обратной связи и механизмов проветривания в виде демократических институтов и свободных СМИ. Они  полагают, что страна – конструктор Лего, как собрали, так и будет стоять. А избушка не стоит, постояла-постояла и начала, как карточный домик, валиться вбок.

Нельзя сказать, что Путин получил здоровую страну. При Ельцине страна тоже была больная, больных органов было полно, но имелись и здоровые части, которых Ельцин – то ли по интуиции, то ли по уму – не касался. Ельцинская система была, по определению Сороса, бандитским капитализмом, в ней была проведена бандитская и абсолютно несправедливая приватизация, которой воспользовалась та же чекистская и комсомольская сволота; большинство институтов типа судов, милиции, армии – были советскими, то есть продавались и покупались сильными и богатыми. Но свобода ночевала в этих стенах. Имелись газеты, телевидение, которое правда, ничего не могло поделать в ситуации, когда институт репутаций отсутствовал – пресса яростно ниспровергала лгунов, воров и бандитов, а они и не думали ниспровергаться, так как плевать хотели на все разоблачения. Но все-таки существовала система символических полюсов – полюс правды был слабым и маломощным, как плохо расслышанное слово, полюс наглой силы был по-советски хамоват и жлобоват, а люди вокруг выли во все горло от голода и несправедливости. Однако как не критиковала оппозиция и пресса Ельцина, он никому голову не откручивал, никакие НТВ не закрывал, никаких политических противников в тюрьму не загонял. Дедушка наделал ошибок – полез в Чечню,  изменил конституцию, раздув полномочия первого лица, а самое главное – выбрал себе в преемники смесь волка с акулой с мозгами подростка. Злобного, мстительного, недалекого и самоуверенного.

Весь ужас в том, что власти у него полно, а воображение как у избалованного ребенка. Вцепился в газовую трубу и считает, что на одной трубе можно построить жизнь нашей зашедшей в тупик страны. Сам разрушил все потоки обратной связи, лишил самого себя и всех своих обалдуев нормального знания о том, что происходит, и с помпой ныряет за амфорами, гоняется на комбайнах, целует детей и зверей в пупок, плачет при виде ликующей гопоты и вообще давно ведет себя как человек не вполне психически адекватный. У него хватает ума, чтобы строить себе дворцы, способствовать обогащению своих друзей, держать и не пущать дуновение воздуха в свою затхлую избушку на курьих ножках, но не более. То есть, чтобы не допустить даже близко ни одного реального конкурента типа Навального или Оксаны Дмитриевой – на это его соображения хватает, а вот чтобы просто проветривать пространство, открывая хоть иногда двери и окна – кумекалки не хватает.

Мы имеем дело с невероятно убогим человеком, который деградирует в том же темпе вальса, в котором лишалась свободы подведомственная ему страна. Но деградируя сам, он мало того, что заставлял деградировать социальную систему нашей страны, так еще и не понимал, что ведет все к неминуемому краху. Страны и себя.

Мы все примерно понимаем, что сейчас происходит в его мозгу. Он не сомневается, что умнее всех, что на него когда-то указала пальцем добрая волшебница, и что все было бы замечательно и хорошо, если бы  его таких покорных и любящих подданных кто-то не испортил. Сглазил, короче. Скорее всего, Госдеп. Вшивая интеллигенция, предупреждал же Ленин, повторял же Говорухин, что она – говно. Но и у него ухи на макухе. Поэтому подданным срочно нужна психотерапия (у больного всегда все остальные больны, только он один – молодец среди овец), а тем, кто навел на них порчу, нужны оковы и железы. Увы, наш недалекий тиранчик – просто так не уйдет. Тем более сейчас, когда у него опять рейтинг в 64 процента. Он попытается вернуть себе любовь народа духоподъемными речами, воображая себя то Франклином Рузвельтом, то Петром Столыпиным, и, конечно, попытается изолировать своих мучителей – американских наймитов.

Единственная для него незадача: когда дом, построенный на песке несвободы, начинает рушиться, рушится он по каким-то своим законом. И здесь кричи-не кричи, держи-не держи, все происходит само собой, потому что законы политической инженерии были нарушены еще в проекте, который возник в мозгу Путина ли, Суркова ли или кого еще – неважно, главное – все было сделано неправильно, тучные годы просрали, ничего толком так и не сделали.

Дедушка тоже был, надо сказать, не гений, но на интеллигенцию палкой не замахивался, примерно знал: что – можно, что – нет. А этот устроил раздолье для жлобов, государство хромых на головку неполноценных правителей, так и не вылезших из дранных чекистских шинелей, скроенных по лекалам Версаче. По-умному это называется проблемой между государствами инклюзивными, как в Европе, и экстрактивными, как та же Россия. Но самое главное – обратной связи-то нет – и они, наши рабоче-крестьянские вожди не могут посмотреть на себя в зеркало и понять, что на уровень швейцаров они еще, может, тянут, но из любого департамента их надо гнать дранной метлою.

Вот так-то и получается, но нужна нам капитальная уборка. Окна, двери открыть, хлам вымести, и без самоуверенности, потому что мы все знаем, что ничего не знаем, строить – по авторитетным чертежам нормальную жизнь. А ты говоришь, что революция не нужна, да как же здесь без революции чистого воздуха, если у нас хам на хаме сидит и хамом погоняет. С этим же надо что-то делать?











Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»