Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

02.04.2010 | Колонка / Общество

Живой труп

Сегодня мы видим конец российской империи, давно уже не великой, а ущербной и обреченной

Не оправдывая террористов и терроризм, тем более террористический акт против мирного гражданского населения, неприемлемые в рамках либеральной идеологии, легко, однако, понять логику террористов. Понимание особенно облегчается, если речь вести о современной русской культуре с ее имперскими амбициями, историческими героями очень часто совсем не с христианской, а ветхозаветной нравственностью, один за которых, кстати, самый любимый, что пару лет назад подтвердила передача-опрос «Имя России», эту логику и выразил в своей хрестоматийной максиме: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча» и т.д.

Понятно, что современное массовое  сознание, далеко от трезвости по отношению к себе и своим приоритетам, не в состоянии вообразить самого себя на месте своего врага. То есть с мечом приходят только к нам, белым и пушистым, а мы ни с каким мечом ни к кому не приходим, а, напротив, приходим только с миром и мячом. Правда, непонятно при этом, как образовалась русская империя, в том числе на Кавказе, откуда, скорее всего, родом нынешние террористы? Но, даже если массовое российское сознание допускает, что когда-то Россия приходила куда-то с мечом, но приходила только как цивилизационная сила к варварам (кстати, империи только под таким знаменем и приходят, мол, мы хотим вам, глупым, просвещения и света дать), то от тех, к кому приходили и приходят сегодня, скажем, как в Грузию пару лет назад, требуется понять нас и смириться. Мы, мол, православные христиане, а вы – нехристи, и не по вашу честь логика нашего святого благоверного князя.

Увы, те, кого мы поработили, неважно, когда это было – при Ване Грозном, Коле Романове или Вове Путине, совсем не считают и никогда не считали себя безмозглыми варварами, а нас прекраснодушными просветителями. Безжалостными поработителями – это да. И ветхозаветная максима святого князя про меч, который будет ответом на меч по принципу глаз за глаз, жизнь за жизнь, свойственна им не в угодливом писании и гламурной агиографии, как у нас, а в реальной истории. Так как именно они веками жили под жестокой пятой Старшего брата в русско-имперской, великодержавно-социалистической, национал-капиталистической одежке. И именно мы выработали у них характер жестоко непримиримый, гордый, воинственный и беспощадный. Потому что беспощадность – всегда защита слабости, да и терроризм – инструмент тех, у кого нет возможности отстоять свои идеалы в так называемом честном бою, в котором обычно побеждают сильные, а слабым предписано подчиниться и, говоря языком высших российских чиновников, жевать сопли, пока тебя не замочили в сортире.

И очень часто угнетенные так и поступают, живут по правилам угнетателей, собирают для них с себя дань, ездят к ним за ярлыком – правом на правление, перенимают их степную культуру и стереотипы, смиренно ожидая, когда угнетатель сам так состарится и ослабеет, чтобы тогда гордо так и вольнолюбиво скинуть с себя мерзкое ярмо и сказать: да пошли вы все нах, я счас вас, как муху, прихлопну. Но не все угнетенные нации таковы. Некоторые никогда не смиряются, и тогда имперской силе приходится умерять пыл, слазить со своего белого гордого коня со звездой во лбу и идти договариваться, хотя и это не всегда возможно.

Легко заметить, что таковы по большей части горцы. И не только на северном Кавказе, но в Пиренеях, Андах, Альпах, Карпатах. Равнинные нации сильнее, многочисленнее и крупнее, но у себя дома малые числом горцы готовы сопротивляться практически вечно. Так Наполеон, или французская империя, не могла (не мог) победить испанцев и прежде всего басков. Так у Англии – ирландцы да и шотландцы – вечная заноза в заднице. Так Гитлер не мог справиться с черногорцами, так Сталин почти десять лет после второй мировой войны замирял западенцев, а Россия в ее имперском изводе какой век воюет на Кавказе. И, хотя в исторической перспективе ее поражение неизбежно, упрямо продолжает настаивать на своем – раз мы когда-то эти земли завоевали, значит, они наши.

Как, среднестатистический россиянин (вполне здесь совпадая с верховной властью) полагает, должны вести себя те чеченцы, для которых циничный и прагматичный Кадыров – лишь очередной, только более жестокий ставленник Кремля? Сидите, блин, у себя в лесах и горах, в своей зеленке, в своей звериной мерзости, но не суйтесь к нам. Мы, конечно, не согласны дать вам свободу (так как у нас и для себя свободы нет, а урон для статуса великой державы, если мы вас отпустим, – огромный), но и не готовы считать вас равноправными гражданами империи: вы – второй, если не десятый сорт, вам надо сидеть и помалкивать в тряпочку. Мы вам платим, чтобы вы изображали из себя младшего брата. А если не хотите, то мы вас уничтожим.

Но в том-то и дело, что ни уничтожить, ни смирить – не получается и не получится. Я повторю для тех, кто не понял: я не оправдываю кровавые теракты в метро, я просто отмечаю, что логика, по которой – кто с мечом, тот от меча – это логика, выдуманная не Умаровым или Бен Ладеном, а теми, кто не может смириться с угнетением и подчинением более слабого более сильным.

Логика Умарова пародийно и радикально демократическая:  вы, конечно, простые граждане, но голосуете за власть, которая нас жестоко поработила, которая уничтожила десятки тысяч наших таких же мирных людей, значит, вы отвечаете за действия своей власти и вам никуда не деться от нашего возмездия. Думаете, Путин с Медведевым вас защитят, или Лужков с Матвиенко и Мутко? Нет, мы придем в ваш дом, как вы пришли в наш. Для либерального мировоззрения – это логика преступная, потому что цивилизация начинается уже после порабощения, сначала империя выжигает каленым железом сопротивление, а затем внушает рабам, что они должны быть законопослушны, так как это и есть цивилизация.

Увы, в столкновении цивилизаций чеченцы оказались сильнее русских, как баски – сильнее испанцев, индийцы – англичан, черногорцы – немцев. Любая империя имеет свое начало и свой конец. Сегодня мы видим конец российской империи, давно уже не великой, а ущербной и обреченной. Можно делать вид, что это не так, что колосс на глиняных ногах еще полон сил, может еще надувать морщинистые щеки и изображать из себя грозу туземцев. Чеченцы оказались сильнее характером, натурой, волей.

Надо отпускать Чечню, надо отказываться от этой муки - комплекса великой империи, которая гири на нашей шее, ибо ее, в соответствии с самым распространенным великодержавным заблуждением,  все завоеванные народы любят, как доброго, мудрого и щедрого господина – не любят, не полюбят никогда, не смирятся, а с куда с большей вероятностью станут причиной нашей смерти, смерти и развала всего государства, чем наоборот.  Живой труп русского имперского государства держит в жестоких объятиях российскую жизнь и не отпускает, хотя она уже почти задохнулась. Если не поздно, жизни пора освободиться. Пора, давно пора.



Источник: "Ежедневный журнал", 31.03.2010,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»