Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.03.2008 | Новости

FutureShorts Весна

С 7 по 10 марта  в кинотеатре 35 мм покажут весеннюю подборку короткометражных фильмов и анимации FUTURE SHORTS  на сеансах в 20:00 и 22:00...

ПРОГРАММА

Герольду тут не место/No room for Gerold

5.30 мин

Германия, 2007

Реж: Daniel Nocke

3D-мультфильм с невозмутимыми шуточками a la Вуди Аллен предупреждает всех, кто не в курсе, что жизнь вчетвером в коммунальной квартире может круто расшатать нервы. Ведь кухня общая, а соседи ведут себя как животные и ими к тому же являются. Да и ты сам такой же. Но хуже всех в бытовом отношении крокодил - жуткий неряха. Пришла пора предать его товарищесткому суду за круглым кухонным столом. В роли обвинителей - носорог, антилопа и бегемот. Адвокат не предусмотрен. И тарелка с пирожными, которые крокодил притащил, ему не поможет. Зря старался парень.

Футболка/Tricko

8.40 мин

Czech Republic, 2006

Dir: Hossein Martin Fazeli

Никогда не знаешь, к чему приведет треп о бейсболе в придорожной словацкой лавке. А он влегкую может закончиться ссорой и даже смертоубийством, если у местного продавца-словака и заезжего покупателя будут разные представления о вере и терпимости. А всему виной - футболка продавца с богохульской цитатой из Ницше на груди. И опровержением на спине. Но продавец, к несчастью, всегда стоит к покупателю лицом. Поэтому все здесь как у классика: если на стене висит ружье - оно должно в финале выстрелить, если в руках оказалась бейсбольная бита - будет удар с разворота.

Поцелуешь меня?/On s'embrasse?

6.13 мин

France, 2000

Dir: Pierre-Oliver Mornas

Когда роль выучена нетвердо, а до съемок считанные минуты - ничего не остается, как заскочить в соседнее со студией кафе и попросить скучающего в углу посетителя подыграть тебе "с листа" в порядке генеральной репетиции. Любовная сцена: двое расстаются, она бросает его. От случайного "партнера" не требуется ничего, кроме как вовремя подкидывать реплики. Но ему этого мало. Он лучше знает, как ведут себя девушки, расставаясь со своими парнями.

Пэйнтбол/Paintballing

2.00 мин

England, 2007

Dir: Grant Orchard

Военные действия средствами пиксельной анимации. Поле битвы – опушка леса камуфляжной расцветки. Бежит разноцветная пехота, грохочут пушки, пикируют самолеты, по земле расползаются пятна крови. Безумная и буйная палитра войны.

Толя/Tolya

8.30 мин

Israel, 2007

Dir: Rodeon Brodsky

Недавно победивший на фестивале Кинотеатр.doc, образец постановочной документалистки в doc-стилистике. Беззубый белорусский гастарбайтер Толя, получивший работу на Земле обетованной, вспоминает родной Слуцк, смешно хвастает своими достижениями в израильском строительстве и названивает 8-го марта жене, чтобы помяукать в трубку и услышать за тысячи километров нежное: "Кот ты мой старый, облезлый...". Частный житейский случай, частная судьба - однако за тщедушной спиной этого потрепанного мужичка маячат толпы таких же, как он, перекати-поле, живущих кое-как и где придется. Зарабатывающих на более-менее сытую жизнь в будущем, которое неизвестно когда наступит и наступит ли.

Потерянный рай/Lost Utopia

5.08 мин

Japan, 2007

Dir: Mirai Mizue

Графическая фатазия о самом главном. О том,из чего сделан человек и почему он живет не в раю. Если по-научному, то - анимационная миниатюра о сотворении человека и его грехопадении. Мельчайшие частицы и молекулы наглядно соединяются в живое мужское существо, потом из него рождается существо женское - и все ради того, чтобы в обеих головах со страшной силой забилась одна и та же мысль про запретное яблоко. И ничего другого в голове у человека нет. Ни у мужского человека, ни у женского.

Хлопцы/Pound

2.10 мин

United States, 2007

Dir: Evan Bernard

Для кого-то поздороваться на утренней улице с приятелем – пустая формальность. "Привет-привет" и разбежались по делам. Для кого-то, но только не для героев этого фильма. Для них приветствие – реальный ритуал. Хлопнуть по ладони, ударить по плечу, подпрыгнуть, еще раз хлопнуть, еще раз подпрыгнуть, в полете обменяться бейсболками - и так без остановки несколько минут. В общем, банальное "здорово, чел!" можно на раз превратить в бодрую пантомиму, в безумный танец корешей, которые, типа, рады друг другу. Было бы желание и время. У этих парней того и другого явно в избытке.

Я люблю Джона Уэйна/Je t’aime John Wayne

10.00 мин

Великобритания, 2000

Режиссер: Toby MacDonald

Насмотревшись фильмов "новой волны" и размечтавшись, легко вообразить себя Жан-Полем Бельмондо его лучших времен, когда он по молодости зажигал в черно-белом французском кино шестидесятых годов: брюки дудочкой, кургузый пиджачок, сигарета в углу рта, цинично-насмешливый взгляд и затяжной уличный поцелуй с приглянувшейся девчонкой, которая приснилась накануне. Оказалось, правда. Та самая улица, та самая девчонка и тот самый поцелуй взасос - будут наяву. Но не сразу. Их еще надо заслужить.

Любит-Не любит/She Loves Me She Loves Me Not

7.44 мин

United Kingdom - 2003

Режиссер: Jamie Rafn

Гадание на ромашке - надежнее способа узнать, любит она тебя или нет, человечество пока не изобрело. Отрываешь лепесток - вспоминаешь о встрече с ней. Другой лепесток - другая встреча. Знакомство на вечеринке, романтический ужин при свечах, ее улыбка, ее недовольство, ее минет, ссора с ней на вокзале... И так до полного облысения ромашки. Любит или нет? Вопрос. Что имела в виду, плеснув "кокой" в лицо? Тоже вопрос.

Солнечный зайчик/Solkatten

Sweden, 2003

Режиссер: Stina Bergman

Она женщина не первой и даже не второй свежести. Ждет посадки на поезд в Стокгольм, а тот опаздывает. Он тоже не мальчик и никуда не спешит. У него нет мелочи на стаканчик кофе, зато есть наручные часы – отличная штука, чтобы пускать солнечного зайчика. И даже превращать его в орудие соблазнения случайной встречной, которая через пять минут с концами уедет в свой Стокгольм. Короткая и бессловесная любовная пьеса на троих: он, она и солнечный зайчик. Третий тут не лишний. Наоборот - без него ничего не было бы.

«Релаксация» из серии «Деревенский переполох»/«Le relax»

5.00 мин

Belgium, 2004

Реж. Стефан Обие, Венсан Патар (Пик Пик Андре)

В новой серии популярного бельгийского сериала "Деревенский переполох" троица его игрушечных героев - индеец, ковбой и лошадка - побираются по соседям в поисках яиц, бе которых не испечь вафли, и проводят испытание доставленного им по почте релаксирующего чудо-кресла, которое способно превращаться во что угодно: хоть в бассейн, хоть в солярий, хоть в самолет. Ну, и вафли печь умеет, само собой. Если есть яйца.

Сюрприз/Surprise

2.14 мин

Реж: Ben Dodd

UK, 2007

Девушка в черном ажурном белье застыла с праздничным тортом в руке.

Парень, обмотанный белым полотенцем, склонился над ванной. Чтобы

разгадать смысл этой престранной мизансцены, надо раскрутить историю

вспять. Поехали.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.