Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

07.03.2008 | Игры

Ответ на «Кузьминичну»

Решение лингвистической задачи

Все представленные в задаче фамилии оканчиваются либо на -ов (Кириллов), либо на -ин (Кузьмин), а отчества - либо на -овна (Леонидовна), либо на -ична (Саввична), либо на -инична (Ильинична). При этом если фамилия оканчивается на -ов, то соответствующее ей отчество всегда оканчивается на -овна и наоборот, а если фамилия оканчивается на -ин, то отчество может оканчиваться как на -ична, так и на -инична.

Фамилии на -ов (и, соответственно, отчества на -овна) образуются от имен II склонения (типа Роман, Фёдор), а фамилии на -ин и отчества на -ична и -инична - от имен I склонения (типа Никита, Кузьма). Единственное имя, нарушающее данную закономерность, - это имя Иона; очевидно, это и есть искомое исключение.

Значительно сложнее установить, отчего зависит выбор показателей -ична и -инична; тут все дело - в ударении. Действительно, у имен Ники'та, Са'вва, Фо'ка оно падает на корень, а у имен Илья', Кузьма', Лука', Фома' - на окончание, причем первые три имени образуют женские отчества с помощью суффикса -ична, а остальные четыре - с помощью суффикса -инична.

Кстати, те, кто считает, что имя Фока произносится с ударением на первый слог, неправы. Произносится - Фо'ка, что и показывает отчество Фо'кична (а иначе было бы Фокинична).











Рекомендованные материалы


03.04.2010
Игры

Язык киваи

Не "кивай", а "киваи": это язык, на котором говорят около десяти тысяч человек в Папуа - Новой Гвинее. И мы немножко поговорим.

05.03.2010
Игры

Китайские церемонии

Китайский историк и государственный деятель I в. н.э. Бань Гу в своём труде «Хань шу» («Книга о династии Хань») приводит список известных людей прошлого, разделив их по своему усмотрению на девять категорий в зависимости от их личных качеств...