Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.10.2007 | Париж Дельфины де Жирарден

Народный праздник

14 июня 1837



Сегодня все девчонки счастливы, они все обзавелись новыми платьями; девчонке так легко сотворить себе новое платье! Для этого довольно любой старой тряпки; то, что выбросила мать, придется в самый раз дочери; а сколько радости выпадет на долю бедняжки, уверенной, что платье у нее новехонькое – новее не бывает! С какой гордостью глядится в зеркало она, как прямо держит спину! какую значительность обретает в своих собственных глазах! какой любовью проникается к памятному дню, подарившему ей этот триумф, к торжественному дню, когда ее мать расщедрилась на такой превосходный подарок! Новое платье – это уже радость, но платьем дело не ограничилось; девчонка получила в придачу старую шелковую косынку (какой восторг!) и старые перчатки (какая честь!); для детей из народа перчатки – знак достоинства, неслыханная роскошь, примета праздности! В результате юное существо блаженствует с утра до вечера: разве это пустяк? Разве подобные чувства заслуживают презрения?

Увы! счастье заключается именно в этом – в цепочке мелких радостей, глуповатых удовольствий, дурацких  наслаждений; каждый выбирает их согласно вкусу и характеру, но все это как раз и называется счастьем, искать его в чем-то другом не стоит.

Для тех, кто любит, довольно взгляда, слова, улыбки; кому-то для счастья нужна новая шляпка, кому-то – букетик фиалок; одним – вкусный обед, другим – удачная рифма; речная прогулка, свежая клубника, увлекательная книга, прелестный романс, огонь зимой, лед летом, скверное вино для бедняка, английский скакун для богача – все это детали, ингредиенты, из которых состоит счастье. Издавна люди вбили с ебе в голову, что счастье – огромный драгоценный камень, который невозможно найти и за которым мы все охотимся, не надеясь на успех. Ничего подобного: счастье  -- это мозаика, составленная из тысячи мелких камешков, которые по отдельности не стоят почти ни чего, но в умелых руках образуют очаровательный узор. Составьте свою мозаику со вкусом – и вы украсите себе жизнь; не упустите мимолетных радостей, которые дарят вам случай, характер или Небо, -- и  существование ваше исполнится приятности. К чему вечно пожирать глазами горизонт, когда у вас под ногами цветут прекрасные розы? Ах, Боже мой! пожалуй, самый верный способ не найти счастья заключается в том, чтобы вечно его искать.











Рекомендованные материалы



Провинциалы в Париже

Провинциалы по-прежнему здесь, но их не узнать. Их манеры и повадки переменились полностью; куда делось простодушное изумление, которое немедленно указывало на их происхождение? куда делись те поразительные уборы, которые обличали их малую родину?


Приторные мещанки

Отличительная черта женщин, о которых мы говорим, заключается в том, что они вовсе не похожи на женщин и более всего напоминают бойких кукол, внезапно обретших дар движения и речи; они стараются держаться величаво, но остаются чопорными и жеманными