Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.07.2007 | Париж Дельфины де Жирарден

Сокровище королевы

30 января 1840 года



Г-н де Л... купил особняк госпожи герцогини де Ш...

На днях рабочие откопали в саду загадочную шкатулку: не могло быть сомнений, что это клад.  Герцогиня де Ш... была женщина богатая, после нее наверняка остались миллионы. В шкатулке, конечно же, хранятся брильянты, золото, драгоценные камни. Вокруг собирается толпа, начинается обсуждение, предположения следуют одно за другим; наконец, торжественный час настает: после тщательного соблюдения всех необходимых формальностей шкатулку открывают; скоро все узнают истинную ценность клада.

Шкатулку открывают; любопытство возрастает: внутри первой шкатулки обнаруживается вторая, поменьше; открывают ее и находят... скелет собачки.

Открытие поначалу вызывает хохот: сколько надежд разрушено, сколько иллюзий развеяно; однако вскоре смех сменяется печалью: один из присутствующих рассказывает историю несчастной собачки: она  принадлежала Марии-Антуанетте, была с нею в темнице и делила с нею тюремные тяготы, видела ее слезы; она была тем единственным сокровищем, которые королева Франции накануне казни могла завещать своему другу, госпоже де Турзель.

Шкатулка, открытая из святотатственного любопытства, была благоговейно закрыта и возращена на прежнее место.











Рекомендованные материалы



Провинциалы в Париже

Провинциалы по-прежнему здесь, но их не узнать. Их манеры и повадки переменились полностью; куда делось простодушное изумление, которое немедленно указывало на их происхождение? куда делись те поразительные уборы, которые обличали их малую родину?


Приторные мещанки

Отличительная черта женщин, о которых мы говорим, заключается в том, что они вовсе не похожи на женщин и более всего напоминают бойких кукол, внезапно обретших дар движения и речи; они стараются держаться величаво, но остаются чопорными и жеманными