Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

31.01.2007 | Неверная поступь прогресса

31 января

31 января в день памяти святого Афанасия, архиепископа Александрийского, на Руси полагалось заговаривать печные трубы

31 января в день памяти святого Афанасия, архиепископа Александрийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось заговаривать печные трубы, чтобы возвращающиеся с великого шабаша ведьмы не проказили в доме.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

31 января 1504 года по лионскому договору король Франции уступил Неаполь Фердинанду Арагонскому.

31 января 1610 года послы от русских тушинцев, оставшихся без предводителя после гибели второго самозванца, объявили польскому королю Сигизмунду в лагере под Смоленском, что «все люди в Московском государстве желают иметь царем королевича Владислава», если только король «сохранит ненарушимо греческую веру».

31 января 1688 года московское правительство во главе с фаворитом царевны Софьи Василием Голицыным отказало французским иезуитам в праве ездить через Россию в Китай.

31 января 1943 года советские войска блокировали здание центрального универмага в Сталинград, в подвале которого размещался штаб 6-й немецкой армии. Генерал-фельдмаршал Фридрих фон Паулюс с офицерами штаба сдался в плен.

А 31 января 1950 года президент США Гарри Трумэн публично объявил, что работы над созданием водородной бомбы будут продолжены, несмотря на протесты ученых, требовавших отказаться от производства оружия опасного для всего человечества.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

31 января 1714 года Петр Великий распорядился перевезти свои коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в Летнем дворце на Фонтанке. Первый на Руси публичный музей назвали на европейский манер Куншткамерой - кабинетом редкостей.

31 января 1736 года указом императрицы Анны Иоановны срок обязательной дворянской службы был сокращен до 25 лет, «дабы шляхетские домы в экономии не упадали».

31 января 1878 года в Андрианополе заключено было перемирие завершившее очередную русско-турецкую войну.

31 января 1979 года были восстановлены после тридцатилетнего перерыва дипломатические отношения между Китаем и США.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

31 января 1928 года компания 3М выпустила в продажу прозрачную клейкую ленту Scotch.

31 января 1971 года на Луну высадился экипаж американского космического корабля «Аполлон-14».

А 31 января 1976 года в Техасе видели летящего птеродактиля.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.