Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.12.2006 | Новости

АРТГРУЗ — киноверсия

Начиная с октября этого года,  оргкомитет фестиваля АРТГРУЗ проводит серию художественных акций «АРТГРУЗ без регистрации», первая из которых (художественная выставка и поэтические чтения) состоялась 28 октября на АРТСТРЕЛКЕ. 17 декабря с 14.00 до 22.00 в Актовом зале Проекта_Фабрика пройдет очередная акция фестиваля АРТГРУЗ - его киноверсия.


В ПРОГРАММЕ:

СОВРЕМЕННОЕ ГРУЗИНСКОЕ КИНО. ФОТОВЫСТАВКА. СЫР, ВИНО, ТАНЦЫ.


14.00

13 - TZAMETI, Гела Баблуани, Грузия-Франция, 2005 (90’)

В ролях: Орельен Рекуан, Георгий Баблуани, Паскаль Боньяр, Николя Пиньон, Ольга Легран, Франсуа Римбо, Филипп Пассон.

Двадцатидвухлетний Себастьян подрабатывает кровельщиком в глухом уголке Франции. Нанявший его хозяин, трясущийся наркоман-доходяга Жан-Франсуа Годо умирает в собственной ванне от передозировки. Мальчуган заметил, что незадолго до кончины хозяин читал какое-то письмо и, судя по всему, собирался неким таинственным образом обогатиться. Себастьян перехватывает письмо, следует изложенным в нем странным инструкциям и попадает в таинственный мир за закрытыми дверями, где происходит страшная игра.


16.00

ТБИЛИСИ-ТБИЛИСИ, Леван Закареишвили, Грузия, 2005 ( 97’)

Сценарий: Леван Закареишвили. В ролях: Гиорги Масхарашвили, Берта Хапава, Эка Нижарадзе, Русико Кобиашвили, Шота Кристесашвили, Дато Хурцилава, Баадур Цуладхзе.

Фильм о молодом режиссере, у которого нет средств на съемки, и он бродит по городу, фиксируя сценки городской жизни. Жители города теряют человеческий облик под натиском бедности. Они озабочены только собственным выживанием: сам режиссер сдает комнаты абхазским беженцам, его профессор торгует на улице, другие живут за счет еще более нуждающихся. Режиссер пишет сценарий, по которому никогда не будет снят фильм.


18.00

сдвоенный сеанс:

АКВАРЕЛЬ, Отар Иоселиани, Грузия, 1958 (20’)

Сценарий: Отар Иоселиани.

В ролях: Софико Чиаурели.

Короткая комически-грустная зарисовка о жизни супружеской четы.

МАЯК, Мария Саакян, Россия, 2006 (98’)

Cценарий: Гиви Шавгулидзе.

В ролях: Софико Чиаурели, Анна Капалева, Сос Саркисян, Ольга Яковлева, Михаил Багдасаров, Альбина Матвеева, Анастасия Гребенникова, Михаил Силантьев, Сергей Даниелян.

Лена родилась и выросла в маленькой кавказской деревне, и уехала искать счастья в Москву. Но ей приходится вернуться, потому что дома, где по-прежнему живут ее бабушка и дедушка, началась война. Война, которая рвется бомбами по ночам и убивает из-за угла. О ней стараются промолчать, но сбежать от нее невозможно. Приехав, Лена оказывается в ловушке. Поезда больше не ходят, сообщение с большой землей отрезано. Теперь ей предстоит открыть мир внутри войны…


20.00

ГРУЗИНСКАЯ ВЕЧЕРИНКА


22.00

КОРТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ:


SMALL CITY, Давид Яшвили, Грузия, 2006 (9’)

Сценарий: Давид Яшвили, Тея Шургая. В ролях: Давид Яшвили, Лика Лабадзе, Бенедикт Розенфельд.

Композитор: Ника Мачаидзе.

Маленький клерк в типичном европейском городке неожиданно для самого себя останавливает свой бег в колесе повседневности, и решает  улететь.


COMPLEX, Котэ Такаишвили, Грузия, 2006  (24’)

Сценарий: Котэ Такаишвили. В ролях: Давид Саладзе, Кета Киртава, Нуца Кухианидзе, Гука Рчеулишвили.

История одного неудачного дня в жизни молодого тбилисца. Васо мучают проблемы и комплексы, он запутывается в жизни. Шестнадцатилетний режиссер Котэ Такаишвили снял фильм в память о своем погибшем друге. Необычайно точно он уловил пустоту повседневной жизни многих молодых грузин.


ГРАФФИТИ, Вано Бурдули, Грузия, 2006 (24’)

Сценарий: Вано Бурдули.

В ролях: Нанка Калатозишвили, Гиоргий Накашидзе.

Вольная экранизация новеллы Кортасара «Граффити», перенесенная в тбилисские декорации разрухи, полувымышленной, полуреальной диктатуры. Девушка-фотограф и одинокий писатель переговариваются рисунками на стенах, подвергая себя ежедневной опасности.


2 ХЕВСУРА, Заза Колелишвили, Грузия, 2006 (13’)

Сценарий: Звиад Арабули, Заза Колелишвили.

В ролях: Миша Месхи, Вано Янтбелидзе, Элефант.

Конфликт двух поколений - два хевсура (грузинские горцы) сначала сражаются, потом вместе пьют вино. В фильме смешиваются история, современность, традиция, страсть, дружба и музыка.


КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, Леван Адамия, Грузия, 2006  (20’)

Сценарий: Ираклий Соломанашвили, Леван Адамия.

В ролях: Бесо Соломанашвили, Ираклий Бердзенишвили, Давид Роинишвили, Давид Долидзе.

В Тбилиси военное положение, советский режим готов пресечь любую акцию протеста. Группа мужчин готовит явно что-то противозаконное, при полной конспирации - сопротивление режиму принимает самые неожиданные формы.


ТАКАЯ ЛЮБОВЬ, Нино Басилия, Грузия, 2006 (6')


ТРЕЩИНА, Нино Басилия, Грузия, 2006 (26')


Вход бесплатный.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.