Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.11.2006 | Асаркан. Ящик Павла Улитина

т.е. АН КАК РАЗ И ДА

Такова то картина просвещенного слабоумия! Чувствительное и окамененное сердце, внемли содеянному

публикация:

Стенгазета


Открытка 1

(от 29.05.69)

Поздравление с днем рождения.

Комментарий к открытке 1. Ударные места здесь следующие: «С уваженьем колени народ перед этой могилой склоняет…» и «Бойцы поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они».


Открытка 2

(от 2.09.70)

Текст об истории возникновения удочки.

Комментарий к открытке 2. Улитин был не только любителем рыбной ловли, но отчасти и ее идеологом. Это одна из постоянных тем (и метафор) в его произведениях. См., например, «Поплавок» («Знамя» №11, 1996).


Открытка 2 (оборот)

          31.8/1.9

Этой ночью я перебираю листки и письма 1960 года, когда ты вернулся и получил отчет за лето. Или не тогда? Нет, тогда. А теперь лето, в котором нельзя дать отчета. Или он уже был дан в 1790 (…79…) году в книге ФЕАТРЪ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИЗШЕСТВIЙ ИЗТЕКАЮЩЕГО ВЕКА

Такое лето не должно случаться каждые десять лет. Это невыносимо. Раз в столетие кое-как можно.


Открытка 3  

(явно отправлена вслед за предыдущей)

По краю: «Мы играли вам на свирели а вы не плясали. Мы пели вам плачевные песни а вы не плакали. Лука 7.32»


Открытка 3 (оборот) 

Комментарий к открытке 3 (оборот). По-видимому, цитата из книги «ФЕАТРЪ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИЗШЕСТВIЙ ИЗТЕКАЮЩЕГО ВЕКА».


Открытка 4

(от 29.03.70)

Комментарий к открытке 4. Это открытка-приглашение. Дан календарь середины апреля 1970 года и предполагаемый ленинградский маршрут.

В отличие от большинства других, самая существенная информация – на обороте.


Открытка 4 (оборот)

Ночь 12/13. IY

1952 – 70

в жизни раз бывает ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ со дня (с ночи) приезда в Лгр ПО САВЕЛОВСКОЙ ДОРОГЕ и я намерен проехать по этой дороге, а вернуться дневным сидячим поездом к вечеру в понедельник или как-нибудь иначе.

Согласно действующему расписанию поезд 98 (кажется) уходит с Савел. вокзала (Москва-Бутырская) в 19.01 (точно) и прибывает в ЛГР на Московский вокзал (куда и все поезда из М.) в 16.36 (или около) т.е. идет 21-22 часа против 26 в 1952 и против 6-8 если ехать как все по Октябрьской (Николаевской)

Комментарий к открытке 4 (оборот). Асаркан предлагает Улитину совместную поездку в Ленинград ровно через 18 лет после их общего этапа из Москвы в Ленинградскую тюремную психбольницу (ЛТПБ). В тот день (ночь) они и познакомились.


Открытка 5

(22.11.73)

(Трехслойный коллаж)

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ

Но что теперь делать дальше – неизвестно

АН НЕТ  Annette

Исправленному верить

т.е. АН КАК РАЗ И ДА


Открытка 5 (оборот)

Имей в виду, что Ким злился, пародировал сам себя и сводил все на нет, и потому как ты его не знал, так и не знаешь. Выбери воскресенье (с Ларисой) приехать к Янику послушать это же в натуре хотя и механической, но качественной (альт-ква-литет) и только тогда как угодно (КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ) а пока – нет».

Комментарий к открытке 5. Речь явно идет о мюзикле Юлия Кима «Как вам это понравится».











Рекомендованные материалы


Стенгазета

Письма Ларисе Улитиной — 3

Я наткнулся на него случайно, скользнул взглядом по странице комиксов, которую до того никогда не читал, он мне понравился, я стал вырезать некоторые strips, потом выяснилось,что я один такой отсталый, – все давно вовлечены в «культ» этого комикса.

Стенгазета

Письма Ларисе Улитиной — 2

Вам бы понравилось американское телевидение, хотя все плохое, что о нем говорят и пишут, действительно существует. Но это такая страна, что если «на рынке» есть спрос на «хорошее» – этот спрос тоже будет удовлетворен.