Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.09.2006 | Неверная поступь прогресса

4 сентября

4 сентября в день памяти мученика Агафоника на Руси полагалось в вывернутом мехом вверх тулупе сторожить гумно

4 сентября в день памяти мученика Агафоника на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось в вывернутом мехом вверх тулупе сторожить гумно. Считалось, что на «Агафона-огуменника» самый проказливый из домовых, обитающий на гумне, портит снопы нового урожая.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

4 сентября 1797 года бригадный генерал Пьер Ожеро решительно подавил роялистский мятеж в Париже.

4 сентября 1870 года парижские рабочие, возмущенные известием о капитуляции армии под Седаном, ворвались в Бурбонский дворец и добились от Законодательного корпуса низложения Наполеона III и провозглашения республики.

4 сентября 1891 года состоялось распоряжение, чтобы «в случае возбуждения в санкт-петербургском учебном округе ходатайств об открытии воскресных школ отдельно от существующих в оном начальных училищ, сии ходатайства были направляемы к местному епархиальному начальству», тогда как прежде разрешение зависело от местного инспектора народных училищ.

4 сентября 1881 года император Александр III утвердил закон, согласно которому в тех местностях Российской империи, которые для охранения государственного порядка и общественного спокойствия объявляются в положении «усиленной» или «чрезвычайной охраны», дела о некоторых видах преступлений могут быть передаваемы военным судам для суждения по законам военного времени.

4 сентября 1916 года Британские войска захватывают город Дар-эс-Салам - столицу германской Восточной Африки.

4 сентября 1944 года войска союзников по антигитлеровской коалиции освобождают от немцев Антверпен.

А 4 сентября 1963 года при проведении десегрегации в школах американского городка Бирмингема в Алабаме начались массовые беспорядки.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

4 сентября 1831 года в Саксонии была утверждена конституция.

А 4 сентября 1974 года США и Восточная Германия установили дипломатические отношения.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

4 сентября 1609 года английский мореплаватель Генри Гудзон, состоящий на службе у голландской Ост-Индской компании, открыл для европейцев остров Манхэттен.

4 сентября 1888 года Джордж Истман получилт патент на фотокамеру, заправляемую фотопленкой, и зарегистрировал торговый знак «Кодак».

4 сентября 1918 года совнарком советской России принял декрет «Об учреждении Московской горной академии».

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.