Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.07.2006 | Колонка / Экономика

Фитосанитарная палка

Уж отольются российским переговорщикам все украинские «газовые слезки»

На заключительной пресс-конференции саммита «большой восьмерки» Владимир Путин заявил, что итогами мероприятия остался доволен. Очевидно, слукавил. Поскольку для России главным результатом пышного приема Джорджа Буша в Константиновском дворце должно было стать не расплывчатое заявление по Ближнему Востоку и не мифическая формула энергетической безопасности, а совершенно конкретное согласие США на вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию. Соединенные Штаты оставались последней страной, согласия которой необходимо было добиться для того, чтобы завершить длящийся уже 12 лет процесс.

Российские чиновники еще пару недель назад наперебой уверяли, что «дело в шляпе»: согласие фактически получено, осталось только дождаться торжественной и праздничной атмосферы саммита. Чтобы лишний раз на шампанское не тратиться.

Лучше бы потратились. Поскольку согласия своего американцы так и не дали. Формальным препятствием стало недовольство США отечественными фитосанитарными нормами, которые неоднократно использовались Россией — в частности, для запрета ввоза в страну куриных окорочков, так называемых ножек Буша. Впрочем, ни для кого не секрет, что новые требования американцев являются лишь официальным объяснением, истинные же причины несговорчивости партнеров лежат в политической области.

Самое пикантное в этой ситуации, что российские власти пострадали от собственного же «оружия», которое применяли в последнее время для решения политических вопросов. Речь идет о попытках «усмирения» Грузии и Молдавии путем запрета на ввоз в Россию вина и некоторых других продуктов питания, составляющих основу экспорта этих стран. Если разобраться, то никакой практической пользы Россия от своих действий не получила. С одной стороны, запреты лишь укрепили власть Саакашвили и Воронина, дав им «внешнего врага» в лице российских империалистов, на которых можно свалить любые собственные ошибки и неудачи и под знаменем борьбы с ними сплотить самые разные политические силы. С другой стороны, пострадали россияне, которых лишили сравнительно недорогого вина. И самое неприятное: в структуре потребления вино замещается «тяжелым» алкоголем, прежде всего водкой, причем дешевой. После этого разглагольствования президента о демографическом кризисе выглядят пустой болтовней.

Возвращаясь к истории с ВТО, можно смело утверждать, что она не закончится даже после того, как американцы дадут свое согласие.

Во-первых, до грузинских властей наконец дошло, как можно использовать свое членство в этой организации, чтобы вернуть «Боржоми» и «Цинандали» россиянам. Грузия отзывает свою подпись и возобновляет двусторонние переговоры с нашей страной по поводу вступления в ВТО. Представитель пресс-службы Всемирной торговой организации заявил, что подобное возможно, поскольку при вступлении действует принцип «пока все не согласовано, не согласовано ничего». Впрочем, Михаил Саакашвили утверждает, что Грузия заинтересована в скорейшем присоединении России к организации, и в этом он, похоже, не лукавил. Действительно тогда торговые споры вроде вино-водного будут разрешаться в рамках ВТО, по правилам, одинаковым для всех участников вне зависимости от чьих бы то ни было политических интересов. Да и нашей стране от вступления будет только польза, по крайней мере, хоть вино в магазинах появится. А против российских производителей стали или удобрений прекратятся многочисленные, зачастую необоснованные, антидемпинговые разбирательства и репрессии.

Проиграет разве что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, которому придется бросить внешнеполитические игры и заняться своими непосредственными обязанностями.

Однако если до осени вопрос так и не будет решен (а вероятность именно такого развития событий чрезвычайно высока), дело может осложниться, поскольку тогда новоиспеченным членом организации может стать еще один наш сосед – Украина, чье согласие также потребуется. И тут уж отольются российским переговорщикам все украинские «газовые слезки».



Источник: "Ежедневный журнал", 20.07.2006,








Рекомендованные материалы



Шаги командора

«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.


Полицейская идиллия

Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»