Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.06.2006 | Неверная поступь прогресса

30 июня

30 июня в день памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила Персидских на Руси полагалось вывозить навоз на поля

30 июня в день памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила Персидских на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось начинать вывозить навоз на поля.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

30 июня 1422 года в сражении у деревеньки Арбедо миланская конница под командой кондотьера Корманьолы наголову разбило вооруженную алебардами швейцарскую пехоту.

30 июня 1611 года по инициативе рязанского дворянского предводителя Прокопия Ляпунова первое земское ополчение приняло «приговор» о восстановлении в полной силе крепостных порядков после завершения Смуты.

30 июня 1658 года царь Алексей Михайлович по просьбе виленских мещан указал «жидов из Вильны выслать на бытье за город».

30 июня 1762 года императрица Екатерина Алексеевна торжественно въехала в Петербург. Войскам были открыты все питейные заведения и склады; солдаты без меры тащили водку, пиво, мед и шампанское. Так что еще и три года спустя в Сенате тянулось дело о вознаграждении петербургских виноторговцев «за растащенные при благополучном ее величества на императорский престол восшествии виноградные напитки солдатством и другими людьми».

30 июня 1857 года восставшие индийские сипаи осадили британский гарнизон в Лакхнау, крупнейшем после Дели городе мусульманской Индии.

30 июня 1914 года в Южной Африке арестован Махатма Ганди возглавлявший мирную борьбу южноафриканских индийцев за гражданское равноправие.

А 30 июня 1934 года по приказу Адольфа Гитлера были перебиты руководители штурмовых отрядов национал-социалистической партии во главе с Эрнстом Ремом. Основные функции политической полиции после этой «Ночи длинных ножей» перешли к Охранным отрядам – SS - под руководством Генриха Гимлера.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

30 июня 1904 года указом императора Николая II отменены были телесные наказания в российской армии и на флоте.

30 июня 1969 года постановлением пленума Верховного суда СССР «О судебном приговоре» в советском праве восстановлено было положение об истолковании всех неустранимых сомнений в пользу подсудимого, чем обеспечено было формально признание принципа презумпции невиновности.

А 30 июня 2000 года Мексика, Гватемала, Сальвадор и Гондурас заключили в Мехико договор о беспошлинной торговле.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

30 июня 1901 года члены Берлинского общества воздухоплавания Берсон и Сюринг установили первый официально зарегистрированный рекорд высоты полета для аэростата, поднявшись на высоту 10800 метров.

А 30 июня 1948 года сотрудники лаборатории фирмы «Белл» Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин объявили о создании транзистора.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.