Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.04.2006 | Неверная поступь прогресса

9 апреля

9 апреля в день памяти мученицы Матроны Солунской на Руси полагалось отбирать репу для посева

9 апреля в день памяти мученицы Матроны Солунской на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось отбирать репу для посева.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

9 апреля 1241 года монголы разгромили в сражении близ польского городка Легницы соединенную польско-немецкую рать великого герцога Силезского Генриха Благочестивого.

9 апреля 1288 года вьетнамский полководец Чан Хынг Дао разбил монгольское войско на реке Батьданг, после чего монголы были изгнаны из всего Дайвьета (как тогда назывался Вьетнам).

9 апреля 1848 года под городком Бау датчане под начальством генерала фон-Гедемана разбили голштинское войско.

9 апреля 1865 года в здании окружного суда американского городка Аппоматокса в американской Виргиии главнокомандующий южан Эдвард Ли вручил заявление о капитуляции Улиссу Гранту. Гражданская Война окончилась победой северян.

9 апреля 1917 года канадский корпус под командой генерала Джулиена Бинга начал штурм сильных германских позиции на гряде Вими близ Арраса во Франции.

9 апреля 1940 года германские войска вошли в Норвегию и Данию.

9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта штурмом взяли город Кенигсберг в восточной Пруссии.

А 9 апреля 1989 года на рассвете десантники под командой генерала Игоря Родионова приступили к «вытеснению» митингующих от Дома правительства в Тбилиси. По официальным данным в результате разгона мирной толпы саперными лопатками погибли 19 человек и более 250 были ранены.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

9 апреля 1699 года Петр Великий издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

9 апреля 1838 года в Лондоне открылась общедоступная Национальная галерея.

А 9 апреля 1898 года во Франции был принят закон об ответственности предпринимателей за профессиональные риски. Все рабочие, потерпевшие от несчастных случаев, происшедших при исполнении ими работы или вследствие работ получили пенсию.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

9 апреля 1872 года американец Сэмюэл Перси запатентовал процесс изготовления сухого молока.

А 9 апреля 1895 года американский астроном Джеймс Килер сделал спектрограмму колец Сатурна, показавшую, что они действительно состоят из осколков метеоритов.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.