Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

06.03.2006 | Неверная поступь прогресса

6 марта

6 марта в день памяти преподобного Тимофея на Руси полагалось наблюдать природу

 6 марта в день памяти преподобного Тимофея на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Первый гром при северном ветре – к холодной весне; при восточном – к сухой и теплой.

 

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

6 марта 1162 года черниговский князь Изяслав Давидович, незадолго перед тем захвативший великое киевское княжение погиб в сражении с конкурентами - «мономаховичами».

6 марта 1590 года принц Мориц Оранский, ставший во главе нидерландской армии в войне за независимость отбил у испанцев город Бреду.

6 марта 1799 года французская армия под водительством генерала Бонапарта взяла Яффу в Палестине.

6 марта 1816 года сенат вольного германского города Любека, восстановил свои старинные права и изгнал из города «самовольно поселившихся» там во время французской оккупации евреев.

6 марта 1836 года мексиканская армия взяла форт Аламо, где укрепились американцы, выступавшие с оружием в руках за независимость Техаса.

6 марта 1918 года английские, французские и американские войска высадились в Мурманске и Архангельске для помощи белым союзникам.

6 марта 1919 года войска Красной армии заняли Одессу.

6 марта 1945 года немецкие войска силами тридцати дивизий начинают наступление под озером Балатон в Венгрии, пытаясь выбить советскую армию за Дунай.

А 6 марта 1965 года полиция американского городка Селм в южном штате Алабама жестоко накостыляла участникам «похода свободы» за гражданские права негров.

 

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

6 марта 1867 года в Петербурге был подписан договор о мирном разрешении конфликтов, могущих возникнуть при совместной колонизации Сахалина, и о свободе передвижения русских и японцев по острову.

6 марта 1810 года по почину вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Петербурге было основано первое в России Училище глухонемых «для детей обоего пола и всех сословий».

А 6 марта 1990 года Съезд народных депутатов СССР принял закон о собственности, признав равную законность различных форм собственности.

 

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

6 марта 1665 года вышел первый выпуск первого ученого журнала «Философских известий» британского Королевского общества.

А 6 марта 1930 года в американском городе Спрингфилд впервые поступила в продажу замороженая еда.

 

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.