Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.05.2020 | Книги

Бога в небе не видал

Рецензия студента школы культурной журналистики Сергея Потапова на комикс Алексея Хромогина "Первый человек на земле".

публикация:

Стенгазета


Текст: Сергей Потапов


На первой странице “Первого человека на земле” дети смотрят на небо. Мальчика зовут Юра. Тот самый Юра, который совершил знаменитый виток вокруг Земли 12 апреля 1961 года. Из-за правовых проблем всем известная фамилия главного героя ни разу не упоминается. К тому же, со временем становится понятно - это история не совсем о том Юрии, которого знает каждый житель нашей планеты.

От первой страницы мы движемся дальше. Проходит детство, и начинается юность. Служба в армии, безответная любовь, предложение стать космонавтом, череда тренировок и инструктажей - череда резких скачков сюжета стремительно уносят читателя к финалу. Каждая сцена вплоть до кульминации - разрозненные события в жизни Юры. Эти события складываются в цельную картину только к концу, образуя цельный портрет героя.

Стремительности повествования придаёт не только его обрывистость, но и то, как Лёша работает с пространством страницы. До финальной сцены почти каждая панель комикса занимает целую страницы, давя на читателя своей монументальностью. После выхода комикса к череде мистификаций, связанных с творчеством Хромогина, добавляется легенда о том, что множество страниц комикса - это обведённые православные иконы. Всё это производит на читателя нужный эффект, закручивая пружину повествования до упора. В момент, когда Юра говорит своё знаменитое “Поехали!”, читатель чувствует себя в той же кабине, в неудобном скафандре. И только короткое мгновение отделяет нас от гигантской неизведанной пустоты.

Оставшись наедине с собой, герой осознаёт, что то, к чему он шёл всю жизнь - прямо перед ним. Вопреки увещеваниям ЦУПа, Юра не нажимает рычаг возврата, улетая в открытый космос, оставаясь в полном одиночестве, а автор отпускает пружину, запуская кульминационную сцену.
 Неожиданно для читателя и для самого себя, Юра встречает Бога. Бог гуляет по полю, курит, и обладает бесконечной мудростью. Он по-отечески объясняет Юре, насколько значим его полёт для всего человечества. Говорит, что Юре обязательно нужно вернуться обратно, ведь он - первый человек на земле.

Комикс заканчивается строчками из пронзительной песни Высоцкого. А читатель остаётся наедине с вопросами, на которые нет ответа. Ответ и не нужен, ведь, как и любая удачная мистификация, работа Хромогина хороша сама по себе. С определённой точки зрения весь комикс, вся его структура, каждая деталь и кажущееся сходство происходящего с историческими фактами - всё это обман. Но именно для этого мы и здесь, не так ли?

Дополнительно:

Алексей Хромогин - Молодой автор из Тулы. Дебютировав два года назад с комикс-зином “Игорь Самовар”, хромогин успел поучаствовать в первом томе известной серии “У******е истории”, и выпустить небольшую мистическую историю “Огни в лесу”. Алексею Хромогину по-прежнему нет и 22 лет. Кто знает, чего нам стоит ждать от него в будущем?









Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.02.2022
Книги

Почувствовать себя в чужой «Коже»

Книжный сериал Евгении Некрасовой «Кожа» состоит из аудио- и текстоматериалов, которые выходят каждую неделю. Одна глава в ней — это отдельная серия. Сериал рассказывает о жизни двух девушек — чернокожей рабыни Хоуп и русской крепостной Домне.

Стенгазета
31.01.2022
Книги

Как рассказ о трагедии становится жизнеутверждающим текстом

Они не только взяли и расшифровали глубинные интервью, но и нашли людей, которые захотели поделиться своими историями, ведь многие боятся огласки, помня об отношении к «врагам народа» и их детям. Но есть и другие. Так, один из респондентов сказал: «Вашего звонка я ждал всю жизнь».