18.01.2018 | Нешкольная история

Купец, благотворитель, попечитель. Часть 1

Судьбы жителей села Каракулино

Автор: Полина Игнатьева, на момент написания работы ученица 9 класса школы с. Каракулино, Удмуртская Республика. Научный руководитель Марина Геннадьевна Корепанов. 3-я премия 18 Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», Международный Мемориал

Столетний юбилей революций 1917 года – знаменательное событие и для старинного купеческого села Каракулино, раскинувшегося на высоких камских берегах. Село жило благодаря купцам, а торговля была основой его благосостояния. Произошедшие одна за другой революции и последовавшая за ними братоубийственная гражданская война не только нарушили привычный уклад жизни села, но и стали причиной трагедии для жителей всех слоев.
В начале XIX века село Каракулино становится многолюдным торгово-купеческим центром и славится на всю Вятскую губернию своими ярмарками. Ему принадлежит первое место по торговле во всем Сарапульском уезде.

Этим оно обязано естественному богатству местности – реке Каме. На пристани Любимовская иногда грузили до 200 судов товарами, идущими в Рыбинск, Нижний Новгород, Астрахань. Торговля производилась в основном продуктами земледелия и рыбой. Камскую рыбу (осетр, сазан, стерлядь) отправляли далеко за пределы Прикамья, даже за границу. Ее подавали и к царскому столу.

Каракулинскую волость можно было назвать и хлебной житницей Удмуртии. С пристани ежегодно отправлялось до 2 млн пудов зерна, главным образом ржи, овса и гречи. Рос местный рынок, росла и богатела волость. Место было бойкое, прибыльное, удобное. Чего только нельзя было купить в торговый день! Два раза в год шумели на Камском берегу ярмарки: осенняя – Семеновская и весенняя – Соборная. Оборот денежных средств в течение года на этих двух ярмарках и на еженедельных базарах ежегодно составлял 10 813 рублей.
В 1887 году газета «Московские вести» сообщала, что к торговой пристани прикамского села Каракулино пристают ежедневно до 200 судов, а на ярмарке в том селе «можно купить всё, даже медвежонка».

В Каракулино было 3 церкви, 45 лавок, 25 амбаров для складов хлеба, соли, рыбы, 3 водяные мукомольные мельницы. Большинство из перечисленного находилось на Нижней улице.

Ежегодно по Каме перевозились тонны грузов, для удобства судоходства устанавливались десятки пристаней, из них четыре – на территории современного Каракулинского района. До начала промышленного переворота баржи, груженные товаром, по Каме тянули бурлаки. Самый известный каракулинский купец Илларион Ведерников нанимал в бурлаки жителей села на очень выгодных условиях, платил хорошую зарплату, но и требования выставлял высокие. Брал только самых выносливых, трудолюбивых, непьющих.
Особая гордость села – Базарная площадь. Здесь находились торговые ряды, наиболее богатые торговцы ставили лавки, дома, склады. Некоторые постройки сохранились: дом и лавка купца Трегубова (здание Охотобщества), дома Ведерниковых (здания Музея истории Каракулинского района), дом и лавка купца Вахрушева (спасательная станция).

На углу площади находился магазин купца Трегубова, здание которого было разрушено уже в 90-е годы. Дом за мостом над речкой Каракулинкой, где жил Василий Иванович Трегубов, до сих пор привлекает внимание. Дом был двухэтажный, около дома – склады. Торговали Трегубовы на нижнем этаже железно-скобяными изделиями. После революции в доме на долгое время разместилась милиция. Сейчас это дом охотоведческого хозяйства. Территория бывшей Базарной площади заболочена из-за ежегодного подъема воды в Каме.

Судьбы всех каракулинских купцов, доживших до революции, трагичны. Большинство из них были убиты красными в годы гражданской войны. Сын Ведерникова был вывезен за территорию села в куче навоза конюхом Ведерниковых. На заставе красные кололи штыками кучу навоза на телеге, но купеческого сына не нашли.
Легенда о другой купеческой семье – Трегубовых – гласит, что в одну из ночей отец и два сына ушли вплавь через Каму, спасаясь от красных. Дальнейшая судьба их неизвестна, все их считали убитыми.

Говорят, что в конце 90-х годов XX века в Каракулино приехала женщина из Америки, она долго стояла и смотрела на трегубовский особняк. Возможно, что кто-то из этой семьи спасся и уехал жить в Америку.

Все эти легенды живут в народе, передаются из уст в уста.

Самым уважаемым и почитаемым купцом I гильдии в селе Каракулино Сарапульского уезда Вятской губернии был Илларион Фотиевич Ведерников (1858–1915 гг.). Родился он в 1858 году в небогатой семье удельных крестьян.

Краевед-любитель Ольга Епифановна Глезденева рассказала, что православное воспитание, полученное в семье, приучило его к трудолюбию, порядочности, благочестию, навыкам вести личное подсобное хозяйство и работать на земле. Пригодилось это ему и при ведении торговли хлебом, рыбой и другими продовольственными товарами. У него имелись мельница, склады, сеть магазинов, два жилых дома.
Илларион Фотиевич был самым богатым человеком в селе. Но разбогатев, много помогал людям, вкладывал деньги в строительство общественных объектов.

Память о нем хранят сохранившиеся здания Никольской часовни (1907 г.), терапевтического отделения центральной районной больницы (1912 или 1914 г.), двухклассного министерского училища; благодаря ему были построены склады, торговая палатка, дорога (спуск с ул. Каманина к реке Каме), возведен памятник императору Александру II на центральной площади (1912 г.).

У И. Ф. Ведерникова и его жены Капиталины Александровны (1856 г. р.) было два сына: Петр (1876 г. р.) и Николай (1880 г. р.) и три дочери: Мария (1879 г. р.), Евдокия (1883 г. р.), Елена (1892 г. р.). С ними жила мать купца, Парасковья Давыдовна Ведерникова (1829 г. р.).
Старший сын, Петр, был расстрелян в родном селе в 1918 году; Николай учился в Петрограде, затем уехал в Германию. Мария вышла замуж за сарапульского купца Курбатова, переехала в Сарапул, затем в Пермь. О младших дочерях не удалось найти ничего достоверного.

Илларион Фотиевич Ведерников похоронен на приходском кладбище села, на могиле был установлен памятник из черного мрамора. Старожилы помнят, что всем людям раздавалась милостыня за упокой души усопшего купца. В советское время памятник исчез с кладбища, в декабре 1976 года на месте кладбища был открыт районный дом культуры, но в 1994 году памятник был найден в деревне Котово Каракулинского района. Сейчас он стоит во дворе перед окнами деревянного одноэтажного дома, построенного Ведерниковым для сына Петра, где теперь располагается музей.

Улица, на которой он жил, до революции называлась его именем – улица Ведерникова, теперь это улица Кирова.
Семья Ведерниковых жила в усадьбе, состоявшей из двух домов – кирпичного двухэтажного здания, построенного в 1889 году, и деревянного одноэтажного, построенного в 1904 году для старшего сына.

Когда началась революция, все купечество было «раскупечено». Петр Ведерников был расстрелян в переулке за кирпичным домом. Второй сын укрылся в Петербурге и, говорят, уехал в Германию. Говорят, что в 60–70-х годах одна из дочерей, вероятно, младшая, приезжала в село, осмотрела дома и попросила оставить ее одну в угловой комнате отцовского дома. Возможно, там был в стене тайник и она что-то из него взяла. В то время в доме был райком ВЛКСМ. Это рассказывал человек, который там работал.

В 1989 г. приезжал в село внук Ведерникова, видимо, сын Петра. Это был уже пожилой человек, он приехал на Родину посмотреть на то место, где родился, где жили его предки. Был очень удивлен, что дома находятся в хорошем состоянии и сказал: «Я ровесник деревянному дому. Когда я родился, дед выстроил его».
Вероятно, оба дома сохранились хорошо потому, что долгие годы в них находились райкомы партии и комсомола нашего района. Затем кирпичное здание было передано редакции газеты «Прикамская правда», а деревянное отдано под музыкальную школу.

В 1991 году в деревянном здании открыт Музей истории Каракулинского района (филиал Сарапульского музея истории и культуры Среднего Прикамья).

Каменный особняк Ведерникова очень похож на особняк И. И. Шишкина в Елабуге, который сейчас стал Домом-музеем великого художника. Раньше купцы довольно часто вели сообщение по Каме, и ничего удивительного в том, что строили свои дома по одинаковым проектам.

В Доме-музее Шишкина сохранилось старинное расположение комнат и убранство, хранящее дух давно ушедшего времени. Я предлагаю по образу елабужского особняка восстановить прежнее расположение комнат и убранство особняка Ведерникова. Жители села Каракулино и его гости были бы только благодарны.

Окончание следует

4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».
Мы обжалуем это решение в суде