«В Москве около Дома кино активисты Национально-освободительного движения (НОД) и Евразийского союза молодежи напали на участников школьного исторического конкурса, который проводит правозащитное общество «Мемориал». Они облили зеленкой и закидали яйцами писательницу Людмилу Улицкую и замахивались на детей, приехавших на награждение из российских регионов».
Год от года градус «победного» беснования нарастает пропорционально естественному, увы, убыванию, на грани фактического исчезновения, числа реальных, не только непосредственных, участников и просто живых свидетелей тех давних уже событий. Чем меньше живых фронтовиков, тем толще слой липкой, тошнотворной, заметно коричневеющей карамели, которой тщательно и густо обмазывают всю нынешнюю гулкую идейную пустоту, весь тупой воинственный нахрап, весь сивушный надрыв барачно-колхозного империализма.
История — это, вообще-то, дисциплина. Дисциплина во всех смыслах этого слова, включая и тот, что означает самую необходимую для сохранения — а в наши дни уместнее говорить скорее о спасении — страны и ее народа дисциплину и гигиену памяти.
«Ряд» — как было сказано в одном из пресс-релизов — «российских деятелей культуры», каковых деятелей я не хочу здесь называть из исключительно санитарно-гигиенических соображений, обратились к правительству и мэрии Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.
Помните анекдот про двух приятелей, один из которых рассказывал другому о том, как он устроился на работу пожарным. «В целом я доволен! — говорил он. — Зарплата не очень большая, но по сравнению с предыдущей вполне нормальная. Обмундирование хорошее. Коллектив дружный. Начальство не вредное. Столовая вполне приличная. Одна только беда. Если вдруг где, не дай бог, пожар, то хоть увольняйся!»